На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве увидят христианские древности Пермского края

18.12.2013 11:40

В Москве, в Государственном историческом музее на Красной пощади, открывается выставка из фондов Пермской художественной галереи "Христианские древности Пермского края". Коллектив ПГХГ подготовил выставку к 290-летнему юбилею Перми, который отмечается в этом году. Среди экспонатов - подлинные сокровища русской культуры - 120 произведений церковного искусства, созданных в XVI- XIX веках. Это иконы и лицевое шитье, богослужебная утварь и облачения священнослужителей.

Существенное место на выставке занимают памятники пермской деревянной полихромной скульптуры, входящие в состав наиболее известной коллекции музея, не раз экспонировавшейся в России и за рубежом.

Пермская деревянная скульптура, или "пермские боги" - это поистине уникальная коллекция, не имеющая аналогов в мире. Деревянная скульптура была распространена в церквях на севере Пермской губернии в XVII-XIX веках. Местные язычники, даже приняв православие, не смогли поклоняться плоским иконам. Поэтому они вырезали из дерева фигуры Иисуса и святых, по сути продолжая поклоняться деревянным идолам. Несмотря на запреты деревянных религиозных скульптур церковными властями, "деревянные боги" на протяжении нескольких веков множились в церквях Урала, где жили коми-пермяки. Вопреки указам сверху местные священники, боясь потерять свою паству, не сжигали деревянные скульптуры и не расправлялись с изготовлявшими их искусными мастерами, как это часто бывало в борьбе со старообрядцами. Специалисты отмечают в пермской деревянной скульптуре монументальность художественных решений, яркую образность, высокую эмоциональность и недюжинное мастерство. Всего коллекции Пермской художественной галереи около 370 резных изображений.

Также представлены произведения искусства иконописцев XVI-XVII веков, работавших по заказам династии Строгановых. Образы Страждущего Спасителя, Богородицы и апостолов, святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы Пятницы, ангелов и архангелов поражают своим художественным своеобразием и духовной высотой. Также посетители выставки увидят иконы основателя Пермской епархии Стефана Великопермского - первого епископа Перми Вычегодской и его последователей.

Пермская выставка в Москве будет работать до 10 марта 2014 года.

"РБК", Марина Светлых


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]