На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодые финно-угры знают, как сохранить традиционную культуру в современных условиях

16.12.2013 17:57

"Сохранение традиционной культуры финно-угорских народов в условиях современного общества" - под таким названием проходила работа одной из секций II Международного Форума финно-угорской молодежи "FUROR - 2013". Участники секции из Коми, Марий Эл, Удмуртии и Пермского края в течение двух дней встречались в зале филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Модератор обсуждений – заведующая отделом российского Финно-угорского культурного центра Лилия Чупрына – познакомила собравшихся с деятельностью Центра по сохранению традиционной культуры. Выступающие посвятили свои доклады тем вопросам, которыми занимаются в рамках учёбы, общественной или трудовой деятельности.

Так, председатель Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских регионов Российской Федерации Владимир Аптулаев рассказал о тех проектах, которые организация проводит совместно с другими учреждениями и призвал учащихся вузов к сотрудничеству. Участница из Ижевска – преподаватель Гимназии № 56 – отметила необходимость подготовки детей к реальным условиям жизни при обучении родным языкам. Обзор интернет-ресурсов на марийском языке сделала Эльвира Куклина, журналист-блогер из Марий Эл. Она презентовала свой web-проект – этнокультурный интернет-журнал "Арслан" – и его страницы в соцсетях.

Самая юная участница секции – Елена Вавилина из Кочевского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края – ещё учится в школе, но уже знаменита в своём крае. Вместе со своим преподавателем она разработала и сшила рубаху в коми-пермяцком стиле. Лена познакомила участников Форума с элементами традиционной одежды коми-пермяков и на примере своей работы доказала, что смастерить модную, сделанную по традициям бабушек обновку можно своими руками, причём затратив минимум финансовых средств.

Также участники обсудили проблему подачи журналистских, в том числе блогерских, материалов и пришли к выводу, что видео – один из самых доступных для восприятия и актуальных в молодёжной среде форматов. Участники признали, что кавер-версии российских и зарубежных хитов, исполняемые на национальных языках должны уступить место собственным, авторским, композициям и призвали писать хорошую музыку на своих, родных, языках, а не перепевать чужие мелодии.

"Все доклады были интересными и бурно обсуждались участниками секции. Можно констатировать, что молодёжь довольно активно ведёт деятельность в своих регионах, уделяя внимание сохранению и развитию традиционной культуры, предлагая и реализуя инновационные проекты в данной области. В каждом докладе также звучала тема использования родного языка", – комментирует работу секции Лилия Чупрына.

Во второй день работы, "фуроровцы" приняли участие в интерактивной игре, где, разделившись на группы, выявляли положительное и отрицательное  в том, как в современном мире сохраняется традиционная культура. Затем участники секции обсудили свои предложения в Резолюцию.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]