На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве вручили самые душевные премии страны

16.12.2013 13:01

11 декабря на сцене Концертного зала имени Чайковского в Москве состоялась церемония вручения правительственной премии в области народной культуры "Душа России". Награды и поздравления лауреатам вручил министр культуры России Владимир Мединский.

Премия за вклад в развитие народного творчества была учреждена Минкультуры в 2002 году, а с 2007 года стала премией Правительства Российской Федерации. Ею отмечают работников культуры за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и за выдающиеся творческие достижения.

Награды присуждаются по пяти номинациям: "народное пение", "народная музыка", "народный танец", "традиционная народная культура" и "народный мастер". В конкурсе участвуют коллективы народного творчества, сольные исполнители жанра и мастера декоративно-прикладного искусства.

На сцене были вручены 15 комплектов наград, а география лауреатов по-российски обширна: Москва и Московская область, Владимир, Уфа, Барнаул, Кемеровская область, Забайкальский край, Архангельск, Брянск, Ставрополь, Пенза, Йошкар-Ола, Новосибирск.

Министр культуры отметил, что премия названа "Душой России" неспроста: "Именно в народном творчестве отражается истинная традиция, духовная составляющая каждого народа. Это и есть душа России. А культура — это стержень, который несет душу народа через века".

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Министерство культуры Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]