На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые в Сыктывдине устроили "Завалинку" в валенках"

16.12.2013 12:06

15 декабря в с. Зеленец Сыктывдинского района Коми состоялся первый зимний фестиваль народного творчества "Завалинка" в валенках". Впервые жители и гости Сыктывдинского района встретили зиму дружно, спортивно и весело, с песнями, танцами, конкурсами и играми.

Несмотря на установившуюся морозную погоду, на праздничные гуляния к сыктывдинцам приехали творческие коллективы из Корткеросского, Сысольского и Усть-Вымского районов. С утра к центру Зеленца подходили бабушки с внуками, родители с детьми, компании подростков. И все, как один, в валенках. У кого же не было теплой чудо-обуви, могли тут же её приобрести в лавочке с продукцией ООО "Выльгортская сапоговаляльная фабрика". В этот день расшитые, украшенные валенки расходились, как горячие пирожки. Рядом можно было выпить горячего чаю, попробовать шашлыки, приобрести сувениры и подарки к Новому году.

Открыли насыщенную программу фестиваля глава муниципального района-председатель Совета муниципального района Александр Шкодник и руководитель районной администрации Олег Лажанев. Они пожелали всем отличного настроения, спортивного задора и безудержного веселья.

"Надеюсь, нам будет на фестивале так жарко, что мы растопим снег, - обратился к зрителям и участникам Олег Лажанев.

После чего начались спортивные состязания "Валенпиада", посвященные Году спорта в Республике Коми. Параллельно на нескольких площадках села  стартовали хоккей с мячом, футбол и кросс. Главное условие соревнований – обязательное наличие валенок. Спортсмены лихо забивали в популярной зимней обуви голы, пробегали предложенные дистанции. В перерывах болельщикам проводили различные конкурсы: забег в мешках, метание валенка. Детвора становилась в очередь, чтобы проверить себя на меткость, скорость и выносливость, а в награду получала сладкие призы, новогодние украшения и спортивный инвентарь".

Самое большое количество зрителей и болельщиков собрал конкурс частушек и стихов про валенки. Казалось, что в репертуаре жителей села и творческих коллективов частушки не кончатся никогда. Количество произведений про валенки удивило как членов жюри, так и участников конкурса. В итоге победителем был признан коллектив "Родники" из с.Ыб, которые исполнили частушки про выльгортские валенки.

Вторая часть фестиваля началась с поднятия флага "Год культуры в Сыктывдинском районе", который заменил флаг "Год спорта", после чего участники и зрители народных гуляний отправились в Дом культуры.

Перед выступлением коллективов зрители смогли полюбоваться рукотворными шедеврами участников конкурса на лучшее оформление валенка. Одного взгляда на поделки было достаточно, чтобы понять, что фантазии умельцев нет конца. Кто-то украсил валенки стразами, кто-то расписал их сказочными узорами, одни смастерили из валенок символ грядущего года – лошадок, другие счастливую супружескую пару. Жюри пришлось нелегко, но всё же они сошлись во мнении, что наградить надо за функциональность оформления валенок и за то, какую поделку можно из него сделать. После бурных обсуждений Александр Шкодник огласил результаты. Гран-при конкурса – смартфон - завоевала Татьяна Будина из г.Сыктывкар, которая разукрасила валенки стразами и расписала узорами.

Заключительным аккордом фестиваля стали выступления ансамбля народной музыки "Зарни ёль" и солистки Виктории Пыстиной. Многие в зале подпевали исполнителям, громкими аплодисментами не отпускали со сцены. Не менее эмоционально встретили зрители Александра Кузнецова, который исполнил песню о бабушкином подарке – валенках.

Завершилась "Завалинка" в валенках" праздничным фейерверком перед Домом культуры.

Организаторы: Администрация МО МР "Сыктывдинский", Управление культуры администрации муниципального образования  муниципального района "Сыктывдинский", Администрация  сельского поселения Зеленец, ОАО "Выльгортская апоговаляльная фабрика". В числе соорганизаторов - филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Королевой, специалистом пресс-службы администрации МО МР "Сыктывдинский" 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]