На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре работает необычная экспозиция "ЭкоЁлкаАрт"

16.12.2013 08:32

Новогодняя выставка "ЭкоЁлкаАрт" открылась в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми. В этом году традиционный проект музея был представлен в обновленном виде.

С первого взгляда, выставка работ выпускников факультета искусств Сыктывкарского университета мало чем напоминает о грядущем празднике: керамические рыбы, инсталляции из джинсовой ткани, летняя тематика работ в технике батик – это не то, с чем в нашем сознании связывается Новый год.

Директор Национального музея Ирина Котылева попыталась объяснить пришедшим на открытие гостям идею авторов выставки: "Уходящий 2013 год объявлен в России Годом туризма. Кроме того, Республика Коми сформировала в этом году собственную концепцию экотуризма. Еще одним фактором, благодаря которому родился проект выставки, стало творчество выпускников и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства СыктГУ, большая часть которого как-то связана с темой природы, - говорит Ирина Котылева. – Приоритет этой тематики, я думаю, неслучаен: именно природа нас вдохновляет бесконечно".

Преподаватель факультета искусств Владимир Дурнев был очень удивлен, когда узнал, что работы его студентов будут участвовать в выставке с таким названием: "Я не понимал, как можно столько разноплановых работ соединить в одну выставку, которая будет приурочена к Новому году. Но вот я пришел сюда и вижу, что все сложилось очень гармонично. Природа – это, действительно, один из главных источников вдохновения для художника".

Коллега Владимира Дурнева Анжела Разманова, для которой задумка выставки тоже стала неожиданностью, восприняла приставку "эко" в значении "нечто настоящее" и таким образом расширила круг возможных интерпретаций как отдельных работ, так и экспозиции в целом.

Председатель правления фонда "Покаяние" историк Михаил Рогачев заинтересовался работами выставки настолько, что не заметил, как его пригласили к микрофону. Подводя итоги совместной деятельности с музеем в этом году, Михаил Рогачев поблагодарил директора и сотрудников за участие в создании проекта виртуальной карты ГУЛАГа.

По словам Ирины Котылевой, большинства приглашенных на сегодняшнем мероприятии не было.

"ЭкоЁлкаАрт" предоставила посетителям возможность не только оценить работы молодых художников, но и самим приобщиться к творчеству. В выставочном зале было организовано несколько небольших мастер-классов по изготовлению елочных игрушек из фетра и бумаги. Получившиеся поделки украсят инсталляцию финских художников "Три дерева".

Сотрудники музея постарались создать атмосферу приближающегося праздника, приготовив для гостей "ЭкоЁлкаАрт" небольшие сюрпризы – возможность поблагодарить уходящий год, съев кусочек пирога с надписью "2013", и загадать желание, попробовав пирог с числом "2014".

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]