На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общество радетелей коми-пермяцкого языка "Югöр" отмечает 25-летие

16.12.2013 08:53

Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югöр" в эти дни отмечает 25-летний юбилей. Организация была создана в 1988 году.

У истоков Общества "Югöр" стояли видные представители национальной интеллигенции: коми-пермяцкие писатели Василий Климов и Тимофей Фадеев, ученые Александр Савельев и Ольга Аксенова, директор книжного издательства Людмила Ратегова и некоторые другие.

В разное время организацию возглавляли методист Галина Селина, издатель Людмила Ратегова, ученый Надежда Мальцева. С декабря 2010 года руководителем Общества является коми-пермяцкий писатель Василий Козлов.

Члены организации реализуют проекты,  проводят акции и мероприятия, направленные на сохранение, развитие и популяризацию коми-пермяцкого языка и культуры, расширение сотрудничества с финно-угорским сообществом.

Активисты Общества "Югöр", в частности, были инициаторами учреждения литературных премий, которые присуждаются в Коми-Пермяцком округе уже более 20 лет.

В связи с 25-летним юбилеем радетелей коми-пермяцкого языка и культуры поздравил глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. В его поздравлении, в частности, говорится: "За время своего существования Общество "Югöр" стало самой авторитетной национально-культурной организацией в Коми-Пермяцком округе. Оно объединяет в своих рядах истинных патриотов родной земли, тех, кто душой болеет за свой народ и вносит большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию коми-пермяцкого языка и культуры, повышение национального самосознания".

Глава округа выразил Обществу "Югöр" благодарность за активную деятельность, пожелал организации дальнейших успехов, роста и развития, а всем ее членам – крепкого здоровья, счастья и благополучия.        

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]