На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Археологических раскопках" тюменцы могуть увидеть в одном месте все артефакты

16.12.2013 08:48

Почти два килограмма серебряных украшений - такова масса Андреевского клада. Его раскопали этим летом участники археологической экспедиции, среди которых студенты Тюменской государственной академии культуры и искусств. На выставке "Археологические раскопки" тюменцы смогли увидеть в одном месте все найденные артефакты.

Андреевский клад стал своеобразным подарком к пятилетию Института изобразительных искусств и музейных технологий. Студенты участвуют в раскопках других научных организаций давно, но только с 2009 года академия получила права "копать для себя". Ежегодную археологическую практику возглавил молодой кандидат исторических наук Алексей Гордиенко.

В этом году раскопки велись на Андреевском озере. В ходе них было изучено древнее жилище и исследована часть обороны - вал и ров. При изучении последнего, была найдена уникальная археологическая находка - извлеченный из-под земли котел был доверху набит драгоценностями 12 века.

Большинство предметов клада - импорт из Волжской Болгарии, они попали в Западную Сибирь через известный еще в те времена "Чусовской путь", по которому спустя несколько сотен лет позже шел Ермак. Для юга Тюменской области такая "серебряная" находка - большая редкость.

В течение двух лет археологи будут заниматься атрибуцией и изучением "найденного", а потом можно говорить и о выводах. "Любая археологическая находка, она интерпретируется, бывает, что и десятилетиями. В зависимости от значимости, от интереса к ней, от уникальности . В целом на кафедре накоплен значительный большой археологический материал разных эпох, разных времен: элементы материальной культуры, кость и т.д.", - говорит ректор ТГАКИСТ Геннадий Шишкин.

Предметов истории в арсенале Академии культуры, искусств и социальных технологий достаточно. В планах даже создать свой собственный музей. Помимо археологических находок, в нем будут хранится произведения декоративно-прикладного искусства и живопись .

ГТРК "Регион-Тюмень"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]