На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"FUROR-2013" стартовал во второй раз

13.12.2013 13:42

Сегодня в Сыктывкаре стартовал II Международный Форум финно-угорской молодежи "FUROR - 2013". Двухдневный форум собрал более 60-ти участников из городов и районов Республики Коми, Марий Эл, Удмуртии и Пермского края. Все они - активисты молодежных организаций финно-угорских народов России.

Форум торжественно открылся в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми, артисты которого порадовали зрителей яркими сценами спектакля "Парма лов".

Пленарное заседание началось с объявления числа участников и количества поданных заявок. Президиум форума составили по одному человеку от регионов-участников: Яна Сажина от Коми, Василий Петров – от Марий Эл, Татьяна Брызгалова – от Пермского края и Ольга Тронина – от Удмуртии.

От Министерства национальной политики Республики Коми участников поприветствовал начальник отдела ведомства Прокопий Габов. Он рассказал о крупных молодёжных этнокультурных и образовательных проектах, благодаря которым регион является одним из лидеров финно-угорского движения. П. Габов сообщил о направлениях государственной национальной политики, реализуемой в республике, и назвал созданные в регионе финно-угорские общественные объединения, такие как МОД "Коми войтыр", Союз коми молодёжи "МИ", Землячество коми-ижемцев "Изьватас", национально-культурная автономия коми-пермяков и другие. В завершение выступления П. Габов пригласил амбициозных и талантливых молодых людей  принять участие в проекте "Кадровый клуб", направленном на создание шорт-листа представителей активной и инициативной молодежи республики с целью дальнейшего обучения и продвижения на ключевые позиции в системе государственного управления и на выборные должности.

Председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов познакомил участников с творчеством знаменитого художника Республики Коми Василия Игнатова, выставка работ которого накануне открылась в Национальной галерее.

Череду приветствий продолжили "заочные" поздравления от руководителей общественных объединений и учреждений, находящихся за пределами региона. Также был зачитан приветственный адрес руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяны Бараховой, в котором говорится, что "Международный Форум финно-угорской молодежи "FUROR" - это своеобразный индикатор финно-угорского движения, фундамент которого был заложен еще в 1990-е годы. Это яркий показатель того, что сегодня молодёжь готова взять на себя ответственность за продолжение и развитие этого движения".

Одно из назначений Форума – подведение итогов работы финно-угорских молодёжных общественных объединений. О том, какие проекты реализовал за последние годы Союз коми молодёжи "МИ" отчиталась его председатель Яна Сажина. "Мы не стоим на месте, маленькими шагами мы идём вперёд", - отметила в своём выступлении руководитель общественного объединения "Томулов" из г. Ухты Виктория Габова и сообщила о повышении числа членов и креативных проектов своей организации.

Далее слово предоставили региональным гостям Форума. Татьяна Брызгалина познакомила участников с тем, какая работа по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка среди молодёжи проводится в Кочевском районе Коми-Пермяцкого округа. О реализуемой в Республике Марий Эл государственной политике по этнокультурному развитию региона, функционированию СМИ на марийском языке рассказал представитель Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл  Михаил Чемышев. Председатель Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" Ольга Тронина представила крупные проекты организации, в числе которых цикл обучающих семинаров "Вуюись" для руководителей районных отделений УМОО "Шунды", Лаборатория "Шунды" и другие.

После завершения пленарной встречи участники, разделившись на две группы, отправятся на секционные заседания: "Роль и значимость деятельности молодежи в мировом финно-угорском сообществе" и "Сохранение традиционной культуры финно-угорских народов в условиях современного общества". Работа второй секции пройдёт в зале филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", где модератором выступит заведующая отделом Центра Лилия Чупрына.

Завтра в ходе работы секций и совместных обсуждений будет принята итоговая Резолюция Форума.

Напомним, первый форум "FUROR" состоялся в декабре 2012 года в Этнокультурном парке "Финноугория" в Сыктывдинском районе Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]