На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Союз композиторов Удмуртии обратился к архивам

09.12.2013 08:53

В юбилейный для себя год – в год 40-летия - Союз композиторов Удмуртии обратился к архивам. В Центральном государственном архиве (ЦГА) республики хранятся ценные документы об истории создания Союза.

Союз композиторов УАССР был создан 13 марта 1973 года. Это было значимое для культурной жизни республики событие. К этому времени в Удмуртии уже существовали и плодотворно работали творческие союзы писателей, художников, архитекторов, журналистов - оформление большинства творческих объединений пришлось на 1930-1950 годы.

Как рассказала главный специалист ЦГА Удмуртии Елена Суворова, с вопросом о причинах столь позднего оформления Союза композиторов специалисты учреждения обратились к личному фондодержателю ГКУ "Центральный государственный архив Удмуртской Республики", председателю Союза композиторов Удмуртии Александру Корепанову. По его словам, непростой процесс становления Союза композиторов, растянувшийся на несколько десятилетий, был связан с тем, что, согласно Уставу Союза композиторов СССР, для образования регионального отделения необходимо было иметь в его составе не менее пяти членов Союза. К началу же 1950-х годов в республике членом Союза композиторов СССР был только Николай Максимович Греховодов – классик удмуртской музыки, один из основоположников профессионального музыкального искусства Удмуртии.

В 1938 году он был приглашён на работу в Удмуртский научно-исследовательский институт социалистической культуры на должность старшего научного сотрудника по музыкальному фольклору. Во время фольклорных экспедиций по районам Удмуртии им было записано около 200 народных напевов.

В 1930-х годах, один за другим в Ижевске создаются все новые и новые очаги музыкальной культуры: филармония, Удмуртский драматический театр, музыкальное училище, детская музыкальная школа, Удмуртский ансамбль песни и пляски, хор Удмуртского радиокомитета. Все это, безусловно, привело к бурному развитию театральной музыки, повышению общего уровня музыкальной культуры, положили начало процессу подготовке национальных музыкальных¬ кадров.
На тот момент, Николай Греховодов – молодой, талантливый, образованный человек - гармонично влился в процесс становления музыкальной культуры нашего края. Его крупнейшие театральные работы – музыкальная драма "Камит Усманов" по пьесе Игнатия Гаврилова и первая национальная музыкальная комедия "Сюан" по пьесе Василия Садовникова - отличаются мелодическим богатством, развернутыми номерами (арии, ансамбли, хоры), включением сквозных музыкальных сцен.

Николай Максимович отличался незаурядным педагогическим чутьем, вёл плодотворную педагогическую работу в музыкальном училище и детской музыкальной школе. Его советами и консультациями пользовались Герман Корепанов, Геннадий Корепанов-Камский, Юрий Толкач, многие удмуртские композиторы-любители.

Именно с именами удмуртских композиторов Германа Корепанова и Геннадия Корепанова-Камского связан новый этап в развитии удмуртской музыки, начавшийся в послевоенные годы, характеризующийся становлением инструментального творчества, дальнейшим развитием музыки связанной с театральными жанрами, пропорциональным развитием всех жанров – от оперы и песни до симфонии, разнообразием стилей.

Процесс становления удмуртской профессиональной музыки хоть и начался в предвоенные годы и развивался в нескольких направлениях, но завершился лишь тогда, когда сложились вместе несколько факторов, которые определяют уровень зрелости той или иной музыкальной культуры. Когда наряду с уже известными композиторами старшего поколения в творческий процесс влились молодые авторы - выпускники Казанской государственной консерватории Юрий Болденков, Леонид Васильев, Александр Руденко. И хотя только Юрий Болденков связал свою жизнь и творческую судьбу с Удмуртией, их приход дал время для подготовки новых кадров. Им на смену пришли Юрий Толкач, Семён Черезов, Николай Шабалин, Александр Германович Корепанов. С их именами связан следующий этап в развитии музыкальной культуры Удмуртии.

Газета "Известия Удмуртской Республики" от 6 декабря 2013 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]