На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Жемчужина Севера" собрала в Сыктывкаре рекордное количество мастеров

09.12.2013 08:48

В пятницу в г. Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югор", открылась четвертая выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел республики Коми. Залы "Югора" едва сумели вместить всех мастеров, пожелавших выставить на обозрение и продажу свои работы, – в этом году количество участников превысило 70 человек, что почти втрое больше прошлогоднего.

Кап, береста, узорное вязание, вышивка, изделия из бисера, металла, дерева, войлока, стекла – десятки всевозможных техник, стилей и материалов собрали на традиционной предновогодней ярмарке-выставке, где все желающие могут приобрести сувениры и подарки ручной работы и посетить десяток мастер-классов от питерских мастеров.

Для участия в выставке была подана 101 заявка, однако после двух этапов отбора и работы совета из шести экспертов и независимых мастеров количество участников сократилось на 30 человек.

Новшество этого года – бизнес-составляющая: все участники могли представить свои идеи и изделия в формате бизнес-проекта, однако попробовать свои силы и возвести ремесло в разряд бизнеса решились только десять человек. Для них предусмотрены три номинации, победа в каждой из которых также поощряется суммой в 25 тысяч рублей: за научно-технический подход при реализации бизнес-идеи, за продвижение бренда района, города или республики и за социальную направленность бизнес-идеи.

Как рассказала заместитель начальника отдела реализации культурных проектов Юлия Барсуковская, эта программа нацелена на поддержку новых мастеров, которым такая сумма может оказаться полезной для дальнейшего развития – на эти деньги можно съездить на мастер-классы, закупить и освоить новые материалы, наладить выпуск новой продукции или потратить их на рекламу.

"Многие впервые принимают участие в выставке, им нужно оценивать себя, свои силы, смотреть на работы других мастеров, потому что до этого они работали только для себя или изготавливали что-то на подарки", – пояснила Юлия Барсукова.

В этом году организаторы старались привлечь мастеров из районов, поскольку сыктывкарские ремесленники и так отличаются большой активностью. Представителей традиционных ремесел и новых направлений сегодня примерно равное количество: с варежками с усть-цилемской вязкой соседствуют длинноногие тряпичные куклы-тильды, колье и заколки, деревянные расписные сережки.

Директор "Югора" Анастасия Прокудина отметила, что выставка этого года гарантирует конкуренцию, которая обязательно должна присутствовать для совершенствования мастеров.

"Мы сегодня находимся на стадии открытия, но уже сейчас, когда я подхожу и начинаю что-то себе присматривать, мне говорят, что оно уже продано, на некоторые вещи уже есть заказы. А конкуренция всегда должна быть – она повышает качество товара".

Продавцы-мастера пытались привлечь внимание к своим товарам разными способами: кто-то причудливо оформлял прилавки, кто-то напевал коми песни, а мастер резьбы по дереву Александр Тоинов представлявший национальные музыкальные инструменты – разнообразные трещотки, актуализировал предложение под сезон и грядущие события:

Специальными гостями выставки стали мастера из Санкт-Петербурга и Сербии. Посетителей приводил в восторг питерский стеклодув и дизайнер по стеклу Таир Алиев, прямо на глазах у публики выплавлявший из цветных стекольных палочек цветы и даривший их девушкам.

В завершение презентации зрители могли наблюдать дефиле – сначала девушки продемонстрировали украшения из сверхпрочной проволоки с пластиковым покрытием от Маргариты Фоминой. За счет своей эластичности колье и серьги могут менять форму, каждый раз "подстраиваясь" под вырез наряда. После этого гости выставки увидели пальто и кардиганы из натуральной исландской шерсти от "Златиборской Осьмицы" из Сербии – изделия, связанные вручную, имеют уникальные узоры, сочетающие в себе как современные тенденции, так и этнику.

Выставка-ярмарка продлится до воскресенья, тогда же подведут итоги. Мастера будут делиться своими умениями на мастер-классах на протяжении всей субботы и части воскресенья.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]