На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ягель – это не только олений корм…

05.12.2013 08:49

Необычный ингредиент для выпечки использует школьница из Пангод (ЯНАО) Лера Никитина. Вместе с руководителем своего проекта она привезла на межрегиональную олимпиаду по краеведению и родным языкам печенье с… ягелем!

Необычное использование оленьего лакомства, божества и покровители северных народов, заимствования в языковой среде у северных народов – ямальские школьники и студенты, а также представители соседнего Ненецкого АО из года в год поражают жюри широтой интересов. Каждый из научно-исследовательских проектов, как отмечают члены жюри, отличается актуальностью, новизной, практической ценностью.

Однако наибольшей ценностью, по их единодушному мнению, отличается работа девятиклассницы из Антипаюты. Ангелина Худи выяснила, как в старину ненка одевала свою семью. Этот труд, а также уверенные ответы по викторине и высокие баллы за творческую работу привели школьницу к абсолютной победе в номинации "Краеведение".

Удалась и задумка с театрализацией выступлений участников по родному языку. В ход пошли красочные костюмы, реквизиты в виде национальных кукол и предметов быта, даже электронные презентации с массой детских рисунков в качестве иллюстраций к сказкам, обрядам, колыбельным. Фольклорные композиции представляли носители хантыйского, ненецкого, селькупского и коми-зырянского (ижемский диалект) языков. Салехардцы, воспользовавшись преимуществом в количестве участников, объединились и показали инсценировку сказки на коми языке. Оказывается, заяц вовсе не так смел, как о нем говорят, – большого шума он не испугался, потому что... заткнул уши ватой! В этой номинации участники также отвечали на вопросы викторины, писали сочинение и выступали в конкурсе чтецов. По итогам состязаний победителем стала салехардская школьница Ирина Терентьева.

Обеим девушкам вручили хрустальные кубки и дипломы. Кроме того, победительницы олимпиады получили статус кандидатов на получение премий Президента РФ и губернатора Ямала в плане поддержки одаренной молодежи в рамках национального проекта "Образование".

Специальными призами были отмечены еще 18 участников и призеров межрегиональных состязаний. Многие из них были поощрены за любовь к родному краю и языку, творчество и талант. Не остался незамеченным и труд педагогов, подготовивших ребят к олимпиаде, – для них прозвучали слова признательности, а также подготовлены дипломы и денежные призы.

АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]