На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Детская тема" взрослого форума

04.12.2013 09:33

С 27 по 29 ноября в г. Салехарде (ЯНАО) прошел XXII Конгресс финно-угорских литераторов. Тема нынешнего конгресса - "Детская литература финно-угорских народов". Работали две секции - "Детская литература в финно-угорском мире. Роль фольклорных традиций в воспитании детей и молодежи" и "Роль детской литературы в образовании. Изучение родных языков в образовательных учреждениях".

За всю историю проведения конгрессов финно-угорских литераторов "детская тема" была заявлена впервые и вызвала большой интерес писателей и ученых. В докладах, представленных на форуме, обсуждались проблемы издания книг для детей, в том числе и для самых маленьких, обучения детей в школах, литературного творчества на родных языках. В секции, посвященной образовательному аспекту, приняло участие много учителей из школ Ямало-Ненецкого округа, не понаслышке знающих проблемы с образованием на родном и русском языках. Не осталось в стороне тема размещения произведений детской литературы в сети Интернет.

Редактор информационно-издательского отдела филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", редактор рубрики "ЛОГОС" Нина Обрезкова рассказала о произведениях для детей, размещенных на сайте finnougoria.ru.

Отметим, что в резолюцию конгресса отдельной строкой вошел пункт о содействии в наполнении и популяризации подрубрики "Детская литература" на сайте www.finnougoria.ru. В насыщенном рабочем ритме конгресса нашлось место и для праздников. Известный мансийский поэт Андрей Тарханов награжден медалью премии "Имперская культура". Свою новую книгу – перевод сказки А.С.Пушкина "Сказку о рыбаке и рыбке" на хантыйский язык – представил писатель Геннадий Кельчин. Новинки книгоиздания были представлены на книжной выставке. Коми писатели Елена Козлова и Нина Обрезкова встретились с учащимися гимназии № 1 г.Салехард и участниками окружной олимпиады по краеведению и родным языкам.

Изменилась и структура Правления Ассоциации финно-угорских литераторов. Теперь от каждого региона в Правление АФУЛ входят по одному представителю от финно-угорских регионов России. Но для представителей каждого титульного народа ЯНАО – ханты, ненцев и селькупов - в Правлении было выделено по одному месту. Кто займет эти места, будут решать писатели региона.
Впервые избран вице-президент, представляющий финно-угорские регионы России. Им стал известный писатель ханты, автор знаменитой книги "Божья Матерь в кровавых слезах", Еремей Айпин. Президентом Ассоциации выбрали венгерского ученого Яноша Пустаи.

Следующий, XIII Конгресс ассоциации финно-угорских литераторов пройдет в Венгрии.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]