На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Определен победитель Олонецких игр-2013

04.12.2013 08:45

Впервые на "Олонецкие игры Дедов Морозов", которые прошли в Олонце с 29 ноября по 1 декабря, приехал Дед Мороз из Медвежьегорска Андрей Дороженко. Он стал самым молодым снежным волшебником на празднике. И, как оказалось, самым удачливым — победа и главный приз - 3D-телевизор достались именно ему.

У победителя было четверо конкурентов — двое "дедушек" из Петрозаводска, участники из Набережных Челнов и Олонца. Планировалось, что их будет девять, но по разным причинам несколько гостей приехать не смогли. Зато почетные гости прибыли в полном составе: в этом году с днем рождения карельского морозца Паккайне поздравили Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская Снегурочка, Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины и впервые — снежный волшебник из Белоруссии. Традиционный зимний фестиваль в этом году прошел в Олонце в тринадцатый раз.

Любимые сказочные персонажи России - Деды Морозы - приняли участие в различных состязаниях, конкурсах и даже автомобильном тест-драйве. Гости праздника порадовали не только маленьких олончан, но и ребятишек из района. Костромская Снегурочка съездила в село Михайловское, а Дед Мороз из Набережных Челнов и морозец Паккайне побывали в Коткозере. Надо сказать, что дети готовятся к встрече снежных волшебников со всей серьезностью. Каждый год в Олонце проходят различные конкурсы рисунков и рассказов на зимние темы. Работ накопилось уже столько, что организаторы праздника ищут средства на издание специальной книги.

В субботу, главный день праздника, на "Сказочной версте" в городском парке появилась новая табличка, с указанием расстояния до Белоруссии. Впервые за 13 лет в Олонец приехал Дед Мороз  и из этой страны. И сразу отличился: на тест-драйве автомобилей известного бренда виражи белорусского гостя были признаны лучшими. Кроме того, Дед Мороз из Белоруссии и его товарищ из Набережных Челнов козыряли знанием карельского языка, чем покорили сердца местных жителей.

Изюминкой игр стали "морозные заплывы", в которых приняли участие петрозаводские моржи из клуба "Виктория". Самому младшему участнику было шесть лет, а самой старшей — 88. Наглядевшись на смельчаков-петрозаводчан, нырнуть в холодную воду попробовали и некоторые олончане.

Традиционный футбольный матч Дедов Морозов с командой правительства завершился ничьей 5:5. Правда, по результатам пенальти победа осталась за зимними волшебниками. На чьей стороне окажется удача в следующий раз, узнаем ровно через год. Деды Морозы уже получили приглашения на игры 2014 года.

tvr-panorama

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]