На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Все приходящее, а музыка вечна!"

03.12.2013 16:52

7 декабря Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького приглашает на творческий вечер "Жизнь и музыка".

25 октября 2013 года исполнилось 85 лет со дня рождения А.И. Клещина. Имя Александра Ивановича уже значимо тем, что он является первым и пока единственным профессиональным композитором коми-пермяцкого народа. Его творческое наследие имеет бесценное значение.

В многогранной творческой жизни композитора яркой страницей стала работа в Коми-Пермяцком драматическом театре им. М Горького. Он окончил вторую национальную студию при нём, играл на его сцене, писал музыку к его постановкам. Благодаря ему в репертуаре впервые появились спектакли, в которых зазвучала оригинальная музыка.

Программа творческого вечера основана на автобиографической книге А. И. Клещина "Жизнь и музыка". С её страниц будет звучать озвученный актёром голос автора, рассказывающего о своей жизни и творчестве. Насыщенной иллюстрацией книги будет концертная программа вечера. На вечере прозвучат произведения композитора в исполнении творческих коллективов и исполнителей Коми-Пермяцкого округа, солистов Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, учащихся детских музыкальных школ г. Перми, Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького и Коми-Пермяцкого ансамбля "Шондiбан" (Лик солнца).

Зрители увидят воспоминания очевидцев, поклонников, знатоков творчества композитора, любителей музыки, членов семьи композитора, любовно и трепетно продолжающей его дело и с включением архивных записей выступлений самого Александра Ивановича.

Подготовка вечера проходит при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края. Вечер пройдет в Культурно-Деловом центре г. Пермь.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]