На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельские семьи стали участниками конкурса "Отчий дом"

03.12.2013 15:24

В минувшее воскресенье в селе Крошнозеро в рамках мероприятий Года карельского языка и национальной культуры состоялся районный конкурс карельских семей "Отчий дом".

Традиция проведения этого конкурса, направленного на создание живой языковой и этнокультурной среды и знакомство с традиционным образом жизни карелов, сохраняется в районе уже на протяжении семи лет.

С теплыми приветственными словами к жителям села и гостям праздника обратились начальник отдела Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Ирина Петрова, Глава Пряжинского района Тойво Саволайнен, Глава Администрации района Олег Ермолаев, Глава Крошнозерского сельского поселения Любовь Пономарева. Участниками мероприятия стали команды из Ведлозера, Пряжи и Крошнозера.

В этом году конкурс несколько изменил свой формат: состав команд формировался из числа учителей и их семей. Свое мастерство и любовь к родному краю семьи-участницы показывали в рамках конкурсных программ, которые включали в себя представление родословной семьи, элементов традиционной карельской культуры. Украшением мероприятия стали инсценировки карельских народных сказок – "Лиса и петух", "Белка, варежка, иголка", "Горшок с киселем", а также выступления творческих коллективов Крошнозера и Пряжи.

Внимание гостей и участников привлекла презентация деятельности Ведлозерской и Пряжинской средних общеобразовательных школ в рамках тематического года, посвященного развитию языка и культуры титульного народа республики. По единогласному мнению членов жюри, победителем конкурса была признана команда Ведлозерской школы. Все участники конкурса награждены памятными подарками.

Приятно отметить, что семейный праздник полностью проходил на карельском языке, наглядно отражал знания карельских обрядов, традиций, обычаев. Мероприятие позволило создать дружественную атмосферу общения на карельском языке, вызвало живой интерес среди зрителей, которые активно поддерживали всех участников конкурса. Следующий конкурс карельских семей "Отчий дом" пройдет в Пряже.

Карелия Официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]