На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кафедра музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории получила музыкальный подарок

29.11.2013 08:47

20 лет исполняется кафедре музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

Концерт к 20-летию кафедры музыки финно-угорских народов подарил своим ученикам и коллегам Геннадий Вавилов. Один из тех, кто в 1993 году принимал первых студентов, тогда ещё нового, отделения Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

"Это единственный, наверное, факультет финно-угорской музыки, который даёт высшее образование молодым людям, они возвращаются опять в свои регионы, в свои республики, и уже несут ту культуру, которая заложена здесь", - отметил народный артист Карелии, заслуженный деятель искусств России и Карелии, лауреат Государственной премии Республики Карелии Геннадий Вавилов.

Парадокс в том, что сегодня доносить эту культуру всё труднее. Однако те, кто восстанавливает давно утраченное народное творчество, уверены: изучать его просто необходимо. "Есть культура, которую мы развиваем. Вся наша современная музыка, - классика, джаз, и прочее, - это всё основано на архаике. Сейчас идёт такая волна, по Европе даже, что они возрождают свою культуру, свой этнос. И тем самым они движутся вперёд и не вымирают. А мы как-то забыли это, у нас это утрачивается", - посетовала студентка 2 курса Мария Мальчик.

Уже двадцать лет кафедра изучает и восстанавливает народный фольклор. За это время она выпустила более ста, как здесь говорят, "специалистов нового типа": исследователей, творцов и исполнителей в одном лице. Тех, кто создаёт уже новую музыкальную традицию на основе опыта прошлых столетий. "У нас обучение, всё обучение, включая и народное, оно имеет академическую основу. То есть, любое исполнение нашей кафедры, или педагогов, студентов, основано на глубоком изучении традиции", - подчеркнул заведующий кафедрой музыки финно-угорских народов Вячеслав Калаберда.

Сегодня носителей этой традиции становится всё меньше. Многим из них далеко за восемьдесят. Материал для обучения студенты и преподаватели находят буквально по крупицам. "Мы работаем не по сборникам, мы не аранжируем в классе певческого ансамбля то, что записано в экспедиции. Это аутентичные аудио- и видеозаписи, записанные нами в экспедициях, либо предоставленные какими-либо фольклорными архивами, может быть, частными архивами", - рассказала доцент кафедры музыки финно-угорских народов Светлана Николаева.

Результаты многолетней работы кафедры зрители смогут увидеть в течение этой недели – в исполнении ведущего ансамбля консерватории "Истоки" и других художественных коллективов.

"Вести - Карелия", Сергей Маркелов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]