На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В селе Донском под Тамбовом нашли захоронение мордвы XIII века

29.11.2013 09:05

8 октября житель села Донское Тамбовской области, копая на территории своего домовладения, обнаружил в земле человеческие останки, на которых были одеты браслеты и цепочка. О находке мужчина сообщил в правоохранительные органы. По заявлению тамбовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тамбовской области провел проверку.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, судебно-медицинская экспертиза установила, что найденные останки являются частями скелета 2-х человек. Одни останки предположительно принадлежали лицу мужского пола в возрасте 20-30 лет, рост которого был примерно 170-175 см, другие принадлежат человеку в возрасте 20 лет, установить пол которого невозможно. При этом повреждения травматического характера на костях не обнаружены.

При этом, сотрудники областного Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов установили, что изделия, найденные на человеческих останках являются средневековыми женскими украшениями второй половины 13-14 вв. н.э. При этом подлинность украшений не вызывает сомнений. Такие признаки, как наличие сюлгам (мордовское нагрудное, преимущественно женское, украшение в виде несомкнутого кольца с "лопастными" концами) и пастовой бусины, свидетельствуют о том, что захоронения принадлежат мордве-мокше, проживавшей в бассейне реки Цна с раннего Средневековья.

"Хорошо, что тема сохранения историко-культурного наследия Тамбовщины сейчас на слуху, — рассказал порталу "МОЁ! Тамбов" руководитель Тамбовского общества любителей краеведения Михаил Семенов. — В том числе и тема археологических находок".

По словам Михаила Семенова, в Донском действительно обнаружено захоронение мордвы-мокши, причем найденные украшения аналогичны тем, что нашли чуть ранее в Бокинском захоронении.

"Сейчас сложно говорить о возможных раскопках в Донском, краеведов более волнует судьба бокинского захоронения, которое может быть утрачено", — отметил Михаил Семенов.

Напомним, в августе на месте найденного могильника — самого южного могильника мордвы-мокши, датируемого 14-м веком. Найденные на Тамбовщине захоронения начисто разбили гипотезу историков из Мордовии, заявлявших о том, что мордва, жившая на территории региона, под ударом пришедшей Золотой Орды ушла в направлении нынешних Пензенской и Ульяновской областей.

"МОЁ! Online", Михаил Карасёв


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]