На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На конгрессе финно-угорских писателей в Салехарде впервые подняли проблемы детской литературы

28.11.2013 17:17

Сегодня в Салехарде открылся двенадцатый Конгресс финно-угорских писателей. В его работе принимают участие около семидесяти делегатов из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Коми, Удмуртии, Марий Эл и других регионов России, а также из Финляндии, Эстонии, Венгрии и Франции.

"Нас с вами объединяет общее стремление сохранять и развивать языки и культуру коренных народов, - приветствовала участников исполняющая обязанности заместителя губернатора ЯНАО Наталия Фиголь. - Проведение конгресса - это часть комплекса мер, направленных на сохранение и развитие родных языков и традиций коренных малочисленных народов Севера на Ямале".

Председатель Ассоциации финно-угорских народов Арво Валтон (Эстония) обозначил главную тему дискуссии: "Кто будет читать финно-угорских авторов? Они творят для того, чтобы дети узнали свой язык, полюбили и гордились им. Но образование на родных языках ведется слабо. Будущее нашей литературы неизвестно". Арво Валтон выразил надежду, что проведение конгресса поможет финно-угорским языкам улучшить свое положение.

Для Ямала вопросы, поднятые председателем ассоциации, тоже актуальны. Главный научный сотрудник Центра изучения Арктики, доктор филологических наук Наталья Цымбалистенко сообщила, что дети в школах, выбирая между изучением родного языка и английского, чаще всего останавливаются на английском. Не учат детей родному языку и в семьях. Она отметила, раньше дети тундровиков, приходя учиться в интернат, не знали русского языка. Сейчас подавляющее большинство из них не знает родного языка.

ИА "Север-Пресс"
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]