На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фильм Финно-угорского центра России победил в двух номинациях Всероссийского фестиваля-конкурса

28.11.2013 15:24

С 21 по 25 ноября в Москве и Туле проходил заключительный этап Всероссийского фестиваля-конкурса информационных визуальных ресурсов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии "От чистого истока".

В этом году творческие работы на фестивале представили  любительские и профессиональные студии, детские студии, киноклубы, видеолюбители. Всего на конкурс были заявлены 125 фильмов из 43 регионов Российской Федерации. Для заключительного этапа экспертный совет выбрал 66 работ, которые соответствовали условиям Положения фестиваля. В конкурсный показ вошли также фильмы-победители региональных этапов фестиваля.

В конкурсе участвовал и документальный этнографический фильм "Сето. Пасхальные встречи", созданный творческой группой филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Видеоработа посвящена культуре и традициям сето - малочисленного финно-угорского народа, проживающего в Псковской области. На конкурсе "От чистого истока" фильм признан лауреатом в номинации "Лучшая режиссерская  работа" и лауреатом II степени в номинации "Лучшая  операторская  работа".

Программа заключительного этапа, помимо конкурсных показов, включала в себя теоретические занятия по операторскому мастерству, режиссуре, журналистике,  творческие встречи участников фестиваля  со зрителями, круглые столы, где члены жюри совместно с участниками  фестиваля  подняли проблемы развития жанра любительского видеотворчества, его особенностей и возможности существования в современном  медиопространстве.

Лучшие фильмы по итогам Всероссийского фестиваля вошли в видеоархив Государственного Российского Дома народного творчества и будут демонстрироваться на семинарах и мастер-классах для специалистов, работающих в области народного творчества и этнографии.

Учредители и организаторы заключительного этапа фестиваля-конкурса: Министерство культуры Российской Федерации,  Государственный Российский Дом народного творчества,  Министерство культуры и туризма Тульской области,  Тульский областной Дом  народного творчества и кино при поддержке  Государственного мемориального и природного заповедника  "Музей-усадьба Л.Н. Толстого" "Ясная Поляна".

Информационный центр "Финноугория" по информации Государственного Российского Дома народного творчества


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]