На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Палеонтолог-любитель обнаружил на берегу Пышмы останки редкого животного

28.11.2013 08:58

Музей "Городская Дума" г. Тюмени пополнится ценным экспонатом. Рядом с мамонтом и шерстистым носорогом появится кость росомахи ледникового периода. Останки редкого животного обнаружили тюменские искатели-любители на берегу реки Пышма.

Эта кость - левая сторона нижней челюсти росомахи, жившей в ледниковый период. Палеонтолог-любитель Михаил Михайлов обнаружил ее летом во время рыбалки. Сразу решил сделать экспертизу. Специалисты подтвердили: находка редкая. Ее возраст приблизительно от 12 до 24 тысяч лет.

Специалисты говорят: внешне росомаха ледникового периода ничем не отличалась от современных представителей вида. Медведеобразный зверь, не выше полуметра. Это хищное животное семейства куньих. Могла нападать даже на северных оленей. Обычно росомаху не включают в перечень животных ледникового периода, по причине отсутствия исторических находок.

"Это одна из самых ценных для палеонтологии всей Западной Сибири, потому что раньше никто ни одной кости росомахи ледникового периода у нас не находил. Вообще, хищники встречаются в раскопках в 100 раз реже, чем травоядные, а здесь еще и такой редкий хищник", - комментирует профессиональный натуралист Павел Ситников.

ГТРК "Регион-Тюмень"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]