На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Коми войтыр" и "Парма" договорились о сотрудничестве

28.11.2013 09:11

"Парма" и "Коми войтыр" договорились о сотрудничестве. Решение было принято московскими и республиканскими коми на встрече актива национально-культурного общества "Парма" с председателем общественной организации "Коми войтыр" Сергеем Габовым, которая состоялась в Постоянном представительстве Коми при президенте Российской Федерации 26 ноября.

Как сообщает пресс-служба постпредства, вопросы сотрудничества коснутся таких сфер, как работа с молодежью, развитие и популяризация коми языка, коми культуры и традиций, взаимодействие в проведении разовых и традиционных акций двух общественных объединений, укрепление дружественных связей с представительствами коми народа в различных городах и районах республики и регионов страны.

Так, первым шагом к реализации задуманного станет включение московской коми молодежи в акцию коми молодежного общества "Ми" "ме сернита комиöн": на Новогоднем студенческом балу, который пройдет в постпредстве в канун Нового года, студенты, говорящие по-коми, смогут получить значок с говорящей надписью "Ме сернита комиöн", тем самым не просто сообщая обществу о владении коми языком, но и вообще о том, что такой язык существует, живет и активно развивается, что само по себе уже привлечет внимание к проблематике сохранения национального языка.

Сергей Габов рассказал о планах и задачах возглавляемой им организации. В беседе приняла участие и председатель молодежного движения "Ми" Яна Сажина. Председатель КНКО "Парма" Светлана Белорусова познакомила лидеров коми движения республики с планами и ближайшими мероприятиями, идеями, которым еще только предстоит осуществиться. От московских коми варианты развития сотрудничества высказали Людмила Андреева, Олег Моторин, Иван Габов, Ирина Косолапова, Нина Круглова, Нина Ефремова.

Сергей Габов поддержал идею деятельности этностудии "Анбур" и заверил, что МОД "Коми войтыр" будет также оказывать поддержку в предоставлении различных материалов, чтобы "коми дух" присутствовал в стенах "Анбура", что очень важно в условиях проживания вдали от родины.

За дружным столом и с чашечкой чая беседа была оживленной, как высказались земляки, "разговор на родном языке вдвое приятен сердцу, а тем более радостно узнать о том, что растет количество говорящих на коми языке, коми речь звучит все чаще и в Коми, и в Москве".

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]