На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Московский Дом национальностей отметил 15-летие

25.11.2013 08:30

В Московском Доме национальностей состоялся праздничный вечер под названием "Краски осени", посвященный 15-летию Дома. В этот день чествовали людей самых разных национальностей, представителей нескольких поколений, внесших вклад в созидание межнационального согласия в Москве и сохранивших удивительные традиции своих народов.

"Дом родной", звучащее отовсюду на торжественном вечере выражение, наиболее точно охарактеризовало значение Дома национальностей для тех, кто с ним сотрудничает. Впрочем, в тот вечер даже сторонний слушатель, оказавшийся на церемонии награждения членов и партнеров Дома, почувствовал себя частью семейной общины.

К 15-летию отнеслись философски: кто-то воспринял эту дату, как "не уже 15 лет, а еще", кто-то посчитал, что Дом национальностей стал старше, но все сошлись на мнении о том, что за эти очередные 5 лет, организация проделала трудоемкую работу, которая выражается не в каких-то общезначимых и каждому известных делах, а в их отсутствии: конфликты на межнациональной почве не прекратились, но их стало значительно меньше.

Грамоты вручили не только нынешним сотрудникам и партнерам Дома, не остались забытыми и те, кто стоял у его истоков. Они напомнили, как долго организация ожидала получение этого дома - теперь уже в прямом смысле слова. Трогательно прозвучало высказывание о том, что у всех организаций есть свои дома и только национальный оставался без крыши над головой.

Председатель РОО "Коми национально-культурное общество "Парма" Татьяна Вокуева отметила: "Сейчас все выступающие объединились в одной мысли, что МДН для нас стал родным домой, нашим крылечком, малой Родиной. Обстановка здесь такая домашняя, теплая, дружеская".

Руководитель культурного центра Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации, РОО Общество мордовской культуры "Масторава" от Республики Мордовия преподнесла в дар Дому национальностей полотно, на котором изображен вид с Соборной площади Саранска со словами: "Мы сами постоянно здесь находимся, теперь еще будете смотреть на наш Собор".

Руководитель пресс-службы российского конгресса народов Кавказа Соловьева Ася заявила: "Наверное, сегодня не все правильно оценивают заслуги Дома национальностей, мы поймем гораздо позже, насколько его деятельность важна для каждого из нас". Дом национальностей разделил свои заслуги перед обществом вместе со СМИ, которые внесли значимый вклад в урегулирование сложных ситуаций.

Первая часть мероприятия подошла к концу, и все гости плавно перешли во вторую, не менее торжественную, но более дружескую. Беседы за столиками сопровождались продолжением церемонии награждения и началом концерта, в котором приняли участие народные ансамбли из Украины – "Украинцы Москвы", Москвы – "Проспект мира", Якутии – "Якутский дом", Республики Мордовия – "Мордовочка".

Региональная общественная организация "Голос эрзи", Вера Кузьмина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]