На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске показывают фильмы Кочующего Северного кинофестиваля

22.11.2013 11:04

22 ноября в г. Мурманске, в Мурманском областном художественном музее состоится показ фильмов из коллекции "Кочующий Северный кинофестиваль". В рамках кинофестиваля создана коллекция фильмов, куда входят этнографические, экологические, игровые и анимационные фильмы об истории и героях, мифологии и традиционных культурах Арктики.

Фестиваль впервые появился осенью 2002 года в Салехарде. Идея создания панорамы северного кино и представления его в разных странах и регионах Севера в виде кочующего кино-каравана сразу обрела популярность.

22 ноября посетители музея смогут увидеть два фильма из коллекции: "Хадампэ" и "Пегтымель". "Хадампэ" - документальный фильм, снятый в 1994 году Андреем Головнёвым. На самом севере Полярного Урала находятся три вершины, которые считаются домом, нартой и лежащим оленем хозяйки северных гор богини Пэмал Хада. В фильме с образом дающей и возрождающей жизнь богини связана судьба главной героини – талантливой ненецкой писательницы Анны Неркаги.

"Пегтымель" - документальный фильм, снятый в 2000 году также Андреем Головнёвым. Повседневная и ритуальная жизнь оленеводов Северной Чукотки перекликается с "мухоморными историями" деда Наталько и древними наскальными рисунками, запечатленными на скалах реки Пегтымель. Камера передает диалог между древними символами и живыми традициями чукчей.

22 ноября студенты художественных отделений мурманских вузов и колледжей смогут не только увидеть фильмы из коллекции "Кочующий Северный кинофестиваль", но и принять участие в акции "Арктический пленэр". Они в этюдах и зарисовках передадут свои собственные художественные, образные впечатления от увиденного в этих фильмах и покажут это присутствующим зрителям на небольшой выставке, организованной здесь же, в зале.

"b-port.com"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]