На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В библиотеках Республики Коми появится монография о семье и браке староверов Усть-Цильмы

22.11.2013 09:33

В Сыктывкаре старший научный сотрудник института языка, истории и литературы Коми Татьяна Дронова рассказала о своей новой монографии "Семья и брак староверов Усть-Цильмы". Это уже ее третья книга, посвященная культуре жителей старинного села.

Книга состоит из четырех частей. В первой рассказывается о формировании большой и малой семьи, устройстве и внутрисемейных взаимоотношениях. Вторая глава раскрывает брачные отношения, исследуется возраст вступающих в брак. В третьей главе подробно описываются и анализируются календарные обряды, роль людей разных возрастов, участвовавших в создании брачной пары. В четвертой главе непосредственно исследуется свадебный обряд.

Книга проиллюстрирована цветными и черно-белыми фотографиями из семейных альбомов жителей Усть-Цилемского района. Также в нее вошли диалектный словарь свадебных обрядов, усть-цилемская лексика и многое другое.

"Усть-Цилемская свадьба имеет свои отличия, – рассказала Татьяна Дронова. – И одно из них – это то, что в ней нет свадебных песен и специального костюма невесты. Это продиктовано конфессиональным фактором: староверие, строгость. Шла даже дискуссия "Был ли брак у староверов?", так как браки считались греховными, блудом. Как следствие этого – отсутствие свадебных песен, которые заменил "плач" по невесте.

Написанию монографии предшествовала большая предварительная работа: в архивах и самом селе. Первое обращение к теме свадьбы у автора было, когда она работала над кандидатской диссертацией, больше 25 лет назад. За десять лет накопился огромный материал, но Татьяна Дронова решила включить в книгу и тему семьи.

"В 2004 году автор проекта "Родовой дом" Татьяна Вокуева собрала в селе всех родственников и полностью расписала свою родословную, – вспоминает Татьяна Дронова. – Многие усть-цилемы подхватили это начинание, стали записывать воспоминания односельчан о своих предках. Это было очень интересно, и я решила расширить тему монографии".

Во время презентации монографии директор института языка, истории и литературы Коми Игорь Жеребцов, поздравляя автора, не смог удержаться от шутки: "Татьяна Ивановна, чуть-чуть остановитесь, перестаньте писать книги и напишите докторскую диссертацию, пожалуйста".

160 экземпляров книги "Семья и брак староверов Усть-Цильмы" будут переданы в Национальную библиотеку Коми, а после отправятся по библиотекам городов и районов. Часть книг Татьяна Дронова вручила тут же своим коллегам.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]