На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Чувашии завершился семинар руководителей книгоизданий

18.11.2013 13:53

13 ноября в Чувашии завершился двухдневный семинар руководителей книгоиздания национальных республик Российской Федерации по вопросам поддержки чтения. Совещание организовала Ассоциация книгоиздателей "АСКИ" при поддержке Роспечати, Мининформполитики Чувашии и Чувашского книжного издательства. Об этом сообщает Чувашское книжное издательство.

Наладить межрегиональный рынок для распространения национальной литературы призвал книгоиздателей президент Ассоциации книгоиздателей России "АСКИ" Константин Чеченев. Он предложил чаще выезжать на выставки и ярмарки, тесно сотрудничать с диаспорами, наладить контакты с крупными торговыми сетями. Это в свою очередь, позволит поднять престиж национальной книги, способствовать ее широкому распространению, считают представители АСКИ.

В Чувашии собрались представители со всей страны от Республики Саха (Якутия) до Республики Дагестан. Обсудить тенденции национального книгоиздания, вопросы подготовки кадров и поделиться опытом решения проблем приехали директора книжных издательств, представители региональных министерств и департаментов, Российской книжной палаты и Московского государственного университета печати.

Чтобы национальное книгоиздание продолжало жить, нужна поддержка, и в разных регионах она существует по-разному, отметил президент АСКИ. По словам Константина Чеченева, в Чувашии представители власти знают проблему и готовы всячески оказывать содействие в ее решении.

"Мы убедились, что региональные власти знают, что если не будет помощи, не будет национального книгоиздания и книг на национальных языках",  - подчеркнул он. Одной из основных задач книгоиздатели считают доведение книг на родном языке до соотечественников, проживающих за пределами республики и страны. Большую работу в этом направлении рассчитывают проделать в следующем году – в Год культуры. Например, с помощью АСКИ вывозить национальные книги за рубеж и распространять их через библиотеки. На западе данный способ распространения достаточно развит – более 50% книг небольших издательств распространяется именно через библиотеки. В нашей стране это показатель пока на уровне 3-5%.

"Uralistica.com"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]