На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве познакомились с творчеством литераторов Коми

18.11.2013 14:48

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ 15 ноября состоялась традиционная творческая встреча с писателями Республики Коми – Москву посетили народный поэт Владимир Тимин и председатель Коми регионального отделения Союза писателей России Елена Козлова. Также своим творчеством на встрече поделились и земляки, пишущие прозу и стихи – ветераны воинской службы Юрий Фотиев, Юлий Фомин, Ян Канов.

Участников встречи – земляков, пришедших на литературный вечер, представителей московской общественности, сотрудников московских библиотек, поприветствовал Постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ Иван Евгеньевич Стукалов.

В Москве выступили литераторы,  имеющие широчайшую известность и высокий авторитет  в мире коми литературы. И Владимир Тимин, и Елена Козлова – авторы, пишущие на родном языке, знающие все тонкости современной коми литературы и ее истории. Елена Васильевна рассказала о развитии возглавляемого ею отделения Союза писателей, о творчестве молодых поэтов, прозаиков.

Встреча позволила представить богатый материал творческого наследия и земляков, проживающих в Москве – уроженцев Республики Коми. Так получилось, что все они – члены коми национально-культурного общества "Парма", и все трое свою жизнь посвятили военному делу, - защищали Родину в разных точках мира, и побывав на передовой, и принимая ответственные решения в штабах. Жизненный опыт, так необходимый нынешнему поколению молодых ребят, лег в основу их произведений, где раскрываются отношение к Родине, воинский долг, офицерская честь, а кроме того, в каждом произведении читается неиссякаемая любовь к родным пенатам – Коми краю, родившему и воспитавшему будущих офицеров.

Так, Юлий Александрович Фомин - моряк, контр-адмирал в отставке, педагог, кандидат технических наук, профессор, член КНКО "Парма" с 2009 года является членом Международного Союза славянских журналистов, издает сборники своих стихов, многие из которых посвящены родному краю, республике. Описанию воспоминаний, природных богатств и жителей Прилузского района посвящены многие поэтические  строки Юлия Александровича, проникнутые глубокой любовью и обеспокоенностью за благополучную жизнь своих земляков. Последнее издание своих стихов с дарственными надписями контр-адмирал вручил Елене Козловой, Владимиру Тимину, некоторым землякам. Трехтомник стихов Ю.А. Фомина стал одним из первых книг, представленными в библиотеке этносалона "Анбур".

Юрий Александрович Фотиев - профессиональный военный, кандидат военных наук, доцент, генерал-майор в отставке, уроженец Республики Коми – родился в д. Кошки, недалеко от Серегово. Он также член Союза писателей России, - известен и в республике изданными книгами "Исповедь генерала" и "Оставаться человеком", которые Ю. А. Фотиев написал в попытке осмыслить все то, что пришлось пережить за сорок лет службы в рядах Советской Армии – в Вологодской области, на Сахалине, в Татарстане, в Приморье, в Германии, Литве, Вьетнаме.
О литературном творчестве еще  одного боевого офицера, полковника в отставке – Януса Васильевича Канова рассказала на встрече Председатель Коми национально-культурного общества "Парма" Светлана Белорусова. Кроме того, что Ян Васильевич активно принимает участие в жизни "Пармы" и лишь в этот раз не смог присутствовать на вечере, он является  членом Совета ветеранов Московского отделения "Боевое братство" и заместителем Председателя Совета ветеранов Корейской войны. 

В своих воспоминаниях Ян Васильевич часто говорит о прекрасных школьных годах, которые он провел в Сыктывкаре: "Там я начал учиться  и в 1949 году  окончил школу № 12. С огромной благодарностью вспоминаю прекрасный коллектив этой школы. Особенно директора школы Липина И.И., нашего  классного руководителя Попову К.А., преподавателя физики Сухареву М.А., Наместникову Н.Н., Моисееву Н.А., Захарова Б.И. и др., которые дали мне прекрасные знания, и привили любовь к учебе и будущей моей специальности. В  1949 году я поступил в  Пушкинское радиотехническое училище Войск ПВО Страны, которое окончил в 1952 году с отличием по специальности эксплуатация радиолокационных станций". В своих книгах Янус Васильевич много полезного и интересного рассказывает о своей службе и участии в Корейской войне.

В рамках встречи состоялось и еще одно важное событие – открытие этностудии "Анбур". Участникам вручили благодарности Постоянного представительства Республики Коми за организацию и проведение литературной встречи, которая состоялась при поддержке Центра культуры Республики Коми при Постпредстве Коми в Москве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела по развитию культурных связей и взаимодействию со СМИ Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Людмилой Андреевой



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]