На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре раскрыты тайны Адова озера

18.11.2013 10:04

15 ноября в городе Кудымкар, в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка, открылась новая мультимедийная интерактивная экспозиция "Тайны Адова озера".

Проект "Тайны Адова озера" - победитель "музейного" конкурса Министерства культуры Пермского края 2013 года - позволяет всем желающим совершить виртуальную экскурсию по уникальному памятнику природы в его первозданном виде. Руководитель проекта - Ольга Соловарова (зав. отделом природы музея). Над экспозицией также работали Инна Макарова (художник) и Евгений Дунин (зав. производственной мастерской).

Культура народа, его мировоззрение неразрывно связаны с окружающей природой. Озеро Адово стречается в легендах, сказках и преданиях народа, связанных с историей о легендарной чуди, предков коми-пермяков, которые по одной из версий, ушли на дно озера с приходом православных миссионеров.

Еще Адово озеро - это уникальный комплексный памятник природы, претендующий по наличию краснокнижных видов животных, птиц и растений, на включение его в список памятников международного значения в соответствии с Рамсарской конвенцией. Поэтому в музее уверены в востребованности экспозиции у населения. К тому же, музейные проекты, созданные на основе мультимедийных технологий с использованием интерактивных программ, всегда привлекательны для посетителей: по статистике количество посещений возрастает примерно на 30%.

В будущем планируется дополнять экспозицию новыми экспонатами и создавать новые интерактивные программы, обеспечивающие доступ к изучению озера и другим памятникам природы на территории Коми-Пермяцкого округа. На базе экспозиции предполагается создание новых культурно-образовательных программ по экологическому воспитанию, а также проведение семинаров, конференций для музейных сотрудников, педагогов естественнонаучных дисциплин; проведение экологических праздников, мастер-классов.

На открытии экспозиции присутствовали Татьяна Меркушева - начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Сергей Калин - начальник отдела образования г. Кудымкара, директора и сотрудники учреждений культуры и образовательных учреждений г. Кудымкара.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка - один из главных культурных и краеведческих центров Коми-Пермяцкого округа, собиратель, хранитель и популяризатор самобытной культуры коми-пермяцкого народа, одного из коренных народов Урала. В последние годы в музее открыты новые экспозиции "Коми-пермяцкий край с древнейших времен...", "Природа края", "Сказки древней Пармы", отражающие все многообразие культурных, исторических и природных богатств Коми-Пермяцкого округа. В основу концепции экспозиционной деятельности музея положено единое художественное решение, основанное на представлении человека "лесной цивилизации".
Ключевые понятия "Пера-маа, Парма, чудь, чуды" представляют особенности самобытной коми-пермяцкой культуры. Широко используются мультимедийные технологии, отвечающие требованиям современного посетителя.

По данным социологического исследования "Музей и посетитель", проведенного в 2010 году, абсолютным лидером музея стала экспозиция "Природа края", 48% всех опрошенных назвали ее самой популярной и интересной.

"Permnew.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]