На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленобласти появится Музей толерантности

18.11.2013 09:28

Музей толерантности создается в Ленинградской области. Он появится на территории бывшего музея В. И. Ленина в поселке Ильичево на Карельском перешейке.

По словам члена Общественной палаты Ленобласти и председателя правления благотворительного фонда "Наша память" Сергея Полторака, выбранное для музея место связано с многими историческими событиями, отражающими взаимоотношения соседских народов. Здесь проходила граница Новгородского княжества и Швеции, эта земля была постоянным предметом территориальных споров и многократно переходила от одного государства другому.

В Ильичеве на территории историко-этнографического музея-заповедника на пожертвования возводится храм Св. Леонида Египетского в память обо всех погибших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке. "Строящийся православный храм в память обо всех погибших, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, получил в народе имя "памятник толерантности", - отметили авторы проекта.

Рядом с храмом планируется организовать выставочный комплекс для проведения конференций и лекций. В павильоне будет постоянно действующая экспозиция работ лауреата Государственной премии, всемирно известного мастера современной иконописи Зинона. Идея нашла одобрение в комитете по культуре правительства Ленинградской области, где ее предложено реализовать как часть работ по развитию инфраструктуры музея-заповедника "Ялкала".

Историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала" открылся 20 октября 1940 года, сразу после окончания советско-финской войны 1939-1940 годов, когда Карельский перешеек по мирному договору перешел Советскому Союзу. В течение полувека комплекс функционировал как Дом-музей В. И. Ленина. В 1993 году он был перепрофилирован в историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала", посвященный жизни коренного населения Карельского перешейка с древнейших времен /5 тыс. лет до н. э./ до нового времени. В музейный комплекс входит единственный сохранившийся в Ленинградской области образец финского хутора - жилой дом семьи Парвиайненов, признанный памятником архитектуры конца ХIХ - начала ХХ века.

"ИТАР-ТАСС"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]