На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фотовыставка Ольги Чичирко рассказывает "маленькие истории большой России"

15.11.2013 09:54

Забраться на Таганайскую высоту, увидеть улыбку северного оленя и полюбоваться на великолепную панораму уральской местности - всё это теперь можно сделать, не покидая Увы. В художественном отделе историко-художественного музея Увинского района Удмуртии открылась вторая персональная выставка заслуженного журналиста Удмуртской Республики, фотографа, заядлого путешественника Ольги Чичирко "Маленькие истории большой России".

Уникальные фотоработы корреспондент "Увинской газеты" Ольга Чичирко часто приносит с мест репортажей. Камера всегда при ней по долгу службы. И так случается: пока идёшь на интервью, на глаза попадаются поразительные сюжеты. Впрочем, ей нередко приходится жить и в ритме периодических перемещений. Здесь не только разъезды по району или республике, а самые настоящие путешествия по разным уголкам нашей страны. И тут у Ольги свой взгляд - она предпочитает не ходить туристическими тропами, открывает свои, собственные. С каждой поездки привозит тысячи фотографий, которые порой не так просто получить. Фотограф - как охотник: иногда интересный объект приходится буквально выслеживать, высчитывать, с какой стороны и под каким углом лучше к нему подойти, успев за короткое время "взять" его в объектив.

В нынешней экспозиции только 100 работ: здесь представлен необыкновенно интересный быт обских ханты и манси, моменты национальной свадьбы на святом озере Нумто (граница Югры и Ямала), живописный и таинственный мир Южного Урала - национального горного парка Таганай (Златоуст Челябинской области). Есть красоты зимнего Костромского края, Башкирии и, конечно, Удмуртии и Увы - не менее богатой пейзажами и уникальными людьми.

Персональная выставка Ольги Чичирко - для посёлка настоящее культурное событие. В выставочном зале музея непривычно много посетителей. Здесь и родственники, и первые лица района, и коллеги по журналистике и по фотографии, и герои материалов. Сама фотограф где-то в зале в добровольных гидах у публики. Пока ещё есть время до официального открытия. Между тем, каждый шаг мастера сопровождают несколько фотовспышек. Коллеги по фотографии из Ижевска, Дебёс, Ханты-Мансийска, республик Коми и Марий Эл буквально идут по пятам за Ольгой, чтобы поймать удачный кадр. Точно также ей приходится бегать за героями своих фоторабот. Правда, есть и такие, кто выстраивается в очередь, чтобы поработать с Ольгой Чичирко.

Отметим, что накануне Ольга Чичирко одержала победу в Межрегиональном творческом конкурсе фоторабот и видеосюжетов "Времени живая нить", который проводился филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Работа Ольги "Чья шея крепче" заняла первое место в номинации "Фото".

Газета "Удмуртская правда" (Удмуртская Республика) от 14 ноября 2013 года, Елена Юшкова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]