На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Таймыре возрождают родные языки

15.11.2013 09:22

На Таймыре впервые стартует фестиваль-конкурс "Возрождение родного языка через всех и каждого", нацеленный на сохранение и развитие самобытной культуры и традиций, возрождение исчезающих языков, раскрытие творческого потенциала лиц из числа коренных малочисленных народов муниципального района. Согласно Положению о проведении фестиваля, он будет проводиться в образовательных учреждениях поселков Усть-Авам, Волочанка и Потапово городского поселения Дудинка в три этапа: школьный, поселковый и муниципальный.

Школьный этап фестиваля запланирован в период с 18 ноября по 11 декабря с участием воспитанников дошкольных групп, учащихся общеобразовательных классов, педагогических и других работников учреждений, а также родителе и родственников ребят.

С малышами и подростками проведут вечера национальной лепешки и чаепития, турниры по национальным видам спорта и традиционным играм, интеллектуальный марафон на знание традиций, обычаев, обрядов и верований своего народа. Ребята продемонстрируют своим родителя и педагогам знание стихов и сказок на родном языке, а также коллекции национальных орнаментов. Все мероприятия будут проводиться в течение пяти тематических дней.

К участию в поселковом этапе фестиваля, который пройдет 3-9 февраля 2014 года будут допущены семьи, владеющие языками коренных малочисленных народов Таймыра, подавшие заявки в соответствующей форме.

Конкурсантам предстоит за два фестивальных дня оформить выставку изделий декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни, а также продемонстрировать членам жюри дефиле в национальной одежде и творческое выступление в любом жанре.

По итогам поселкового этапа фестиваля будут определены пять семей-победителей: по две семьи из поселков Волочанка и Усть-Авам и одна из Потапово. Они и будут участниками муниципального этапа в апреле 2014 года, конкурсная программа которого будет состоять из соревнования по национальным видам спорта, рассказа о своей семье, роду на родном языке, творческого и фольклорного конкурсов. По результатам будут определены победители в номинациях: "Тепло родного очага", "Мелодии предков", "Модный марафон", "Семья поэтов, знатоков легенд и родного слова", а также "Семья знатоков северного промысла и национального спорта".

Каждый участник всех трех этапов фестиваля будет поощрен дипломами и подарками, а семьи, одержавшие победу в каждой номинации, - главными призами в торжественной обстановке.

Региональная Ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Красноярского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]