На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорские борцы сразились в традиционной борьбе нюл-тахли

14.11.2013 09:52

Первый открытый окружной турнир по традиционной борьбе народов ханты и манси нюл-тахли прошел в деревне Русскинская Сургутского района ХМАО - Югры. Красочную зарисовку открытия и хода всего мероприятия осуществляли творческие коллективы МКУК "Русскинской ЦДиТ" и Центра национальной культуры д. Русскинская.

Исконный вид спорта обско-угорских народов собрал 43 этноспортсмена из 7 муниципалитетов Югры. Турнир проходил в двух весовых категориях, а затем в абсолютной. По традиции борьба нюл-тахли всегда проходит на снегу, но поскольку в минувшие выходные снег полностью растаял, решено было провести соревнования в местном клубе. Организаторы турнира постарались сделать всё от них зависящее, чтобы это мероприятие запомнилось не только участникам, но и зрителям.

В итоге упорных схваток в весовой категории "до 72 кг" победу одержал Виталий Мултанов из деревни Русскинская. В решающем поединке он одолел своего брата Константина. Третьим здесь стал представитель посёлка Нижнесортымский Валерий Кечимов. В более тяжёлой весовой категории победу праздновал полный тёзка предыдущего победителя Виталий Мултанов из посёлка Нижнесортымский. Второе место занял Пётр Сульманов из Ханты-Мансийска. Они же завоевали первое и второе место в абсолютке.

Открытый окружной турнир по традиционной борьбе народов ханты и манси Нюл-тахли проводится в соответсвии с Единым календарным планом окружных, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2013 год, с целью развития и пропаганды этнокультурных традиционных игр и этноспорта в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Администрация сельского поселения Русскинская


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]