На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордва Алтайского края показала песенное и танцевальное творчество

13.11.2013 09:41

На гала-концерте фестиваля народного творчества "Вместе мы - Россия!", который состоялся в Алтайском крае, выступили именитые мастера песенного и танцевального творчества, сохраняющие традиции своих народов в городах и районах региона. Народные песни и танцы продемонстрировали также представители мордовского народа.

По словам руководителя Центра традиционной мордовской народной культуры Залесовского района Оксаны Бударевой, в Залесовском районе Алтайского края более 80 процентов населения составляют эрзяне и мокшане, имеются даже моноэтнические села. Поэтому народные  традиции и родной язык там сохраняются очень четко. К тому же мероприятия, подобные фестивалю "Вместе мы - Россия!", помогают представителям различных диаспор делиться опытом сохранения своих традиций.

На данный момент в регионе открыто семь центров традиционной народной культуры, в том числе мордовский. Кроме того, в крае зарегистрировано более 50 национально-культурных объединений и действует региональная программа по сохранению и развитию традиционной народной культуры в Алтайском крае.

Как отметили участники мероприятия, не важно, как много людей той или иной национальности проживает на территории региона, главное, чтобы было желание сохранять свою национальную идентичность.

Региональная общественная организация "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]