На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершила работу конференция "Нематериальное культурное наследие казачества Западной Сибири" в Нефтеюганске

30.10.2013 08:50

26 октября в г. Нефтеюганске на базе Центральной городской библиотеки состоялась конференция "Нематериальное культурное наследие казачества Западной Сибири".

К участию в конференции были приглашены представители органов управления культуры и учреждения культуры муниципальных образований, общественных организаций и культурных автономий, специалисты разных структур, занимающиеся выявлением, сохранением, изучением нематериального культурного наследия казачества Западной Сибири.

В конференции приняли участие более 60 человек, из них с докладами 11 представителей из 7 муниципальных образований автономного округа, а также участники из Москвы, Миасса Челябинской области.

Тема конференции "Нематериальное культурное наследие казачества Западной Сибири" навеяна временем. Нематериальную, или духовную культуру образуют нормы, правила, модели, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. Казачество Западной Сибири является уникальным типом региональной культуры. Оно богато нематериальным культурным наследием выраженным в песенном фольклоре, празднично-обрядовой культуре, традиционно-бытовом укладе. Природные условия, а также повсеместное проживание в окружении коренного населения наложили отпечаток на культуру Сибирского казачества.

 Как было отмечено в приветствии к участникам конференции атамана Сибирского войского казачьего общества, казачьего полковника Г.Н.Привалова: "Сегодня идет процесс возрождения российского казачества и укрепления его роли как составной части гражданского общества. Российское казачество, продолжая лучшие исторические традиции, несет государственную и иную службу на благо России. Рассматривая вопросы становления Сибирского казачьего войска и роли казаков в освоении Сибири выражаю уверенность в том, что казачество как форма самоорганизации граждан, объединившихся на основе общности интересов в целях сохранения традиционного образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры, было и будет составной частью гражданского общества".

Участники конференции, заслушали и обсудили доклады по становлению и развитию казачества в Западной Сибири и выразили надежду, что данная конференция послужит толчком для исследования и сохранения нематериального культурного наследия казачества, занесения в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры, а в последствие в Федеральный Реестр.

По итогам конференции принято решение о пополнении и систематизации банка данных фольклорных материалов, банка казачьих творческих коллективов, общественных организаций и культурных автономий с целью поддержания всесторонних связей, информирования, приглашения для участия в проведении мероприятий различного уровня, организации совместных мероприятий по сохранению, развитию, популяризации культуры казачества Западной Сибири.

 Организаторы конференции – Департамент культуры ХМАО-Югры, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Творческое объединение "Культура", комитет культуры администрации города Нефтеюганска.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Информационной службой Творческим  объединением "Культура"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]