На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проблемы национальной филологии обсудили на международной конференции

29.10.2013 16:52

С 28 по 30 октября в столице Коми проходит III международная научная конференция финно-угорских народов.

Сегодня в Сыктывкарском государственном университете обсудили "Проблемы национальной филологии в условиях смены образовательной парадигмы".

На секции присутствовало 19 участников – это ученые и педагоги из Республики Коми, Удмуртии, Венгрии, Коми-Пермяцкого округа и Пермского края. Главной проблемой, которая была обозначена, это проблема функционирования родного языка в школе и в быту.

На семинаре удалось послушать и уроки-мастерские педогогов, и использование народных и календарных праздников на уроках родного языка. Педагоги с уверенностью говорят, что с помощью таких нетрадиционных уроков можно побудить в учащихся желание и стремление изучать родной язык. Заведующая кафедрой коми и финно-угорской филологии Римма Попова выступила с докладом "Кафедра коми и финно-угорской филологии в условиях меняющейся образовательной парадигмы". Она отметила: "Система образования очень консервативна, но с другой стороны она отстает от новых технологий. Нужно идти в ногу со временем. Преподавание - это постоянное развитие, это без конца меняющийся процесс".

Кроме того, сотрудники Межрегиональной лаборатории поддержки электронного функционирования финно-угорских языков, действующей при Коми республиканской академии госслужбы и управления показали как можно популяризировать коми язык с помощью компьютерных технологий. К примеру, Андрей Чемышев рассказал о коми раскладке клавиатуры, о программном обеспечении Goldendikt, о электронных словарях на разных финно-угорских языках.

Стоит отметить, что в числе участников семинара присутствовал и наш сотрудник Центра, которая выступила с докладом о функционировании финно-угорских языков на сайте www.finnougoria.ru










Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]