На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Зрители "Ас му вылын" узнали, какой формы свадебный сундук води и ижор

25.10.2013 14:24

На сайте ГТРК "Коми гор" размещён новый выпуск телепередачи "Ас му вылын" ("На земле своей"), посвящённый Дням родственных финно-угорских народов и последним событиям работы филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Прямой эфир телепрограммы с участием руководителя Центра Татьяны Бараховой проходил вчера, 24 октября, на телеканале "Россия 1".

Гостья телепередачи рассказала об участии Центра в работе V Съезда финно-угорских народов Российской Федерации, который состоялся в сентябре в Республике Мордовия, о крупных фестивальных проектах этого года - Гала-концерте Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" и I Международном финно-угорском фестивале народной хореографии.

Кроме того, она сообщила, что в этом году Центр продолжает создание документальных этнографических фильмов о культурах и традициях малочисленных финно-угорских народов. Уже прошли съёмки этнокультурного наследия ливов, води, ижор, ингерманландских финнов. Впереди – съёмки народа манси. Кроме того, готовится фильм о культуре и традициях коми.

В программу вошли ролики об экспозиции ливского музея села Колка Латвийской Республики, ливская легенда о пасторе и старинная песня на ливском языке.  Традиционным вопросом для зрителя стал вопрос о том, почему у води и ижоры свадебный сундук был цилиндрической формы. Отрадно, что один из дозвонившихся, житель Республики Коми, сообщил, что его супруга – представительница водского народа из Кингисеппского района Ленинградской области. Однако на вопрос он не дал верного ответа. И только к концу передачи нашёлся зритель, знающий толк в свадебных сундуках.

Также в программу вошли сюжеты редакции "Ас му вылын" об удмуртской студентке Елене Беспаловой, обучающейся в СыктГУ и изучающей коми язык, и о коми-пермяцком ансамбле "Иньва".

Справка. Программа "Ас му вылын" ("На земле своей") освещает вопросы общественной жизни региона, проблемы сельского хозяйства, культуры и образования, пропагандирует традиции и обычаи коренного и других народов, проживающих в Республике Коми.

Сюжеты разносторонне представляют людей различных профессий, рассказывают об инициативах жителей сёл и национальной интеллигенции, деятельности национально-культурных землячеств, об истории и сегодняшнем дне республики. Кроме того, в прямом эфире для телезрителей проводится познавательная викторина с тематическими вопросами по языку, истории Коми края, приметам, обычаям и обрядам, топонимике, легендам и преданиям народа коми.

Передачи выходят в эфир на телеканале "Россия 1" по вторникам и четвергам в 9.00.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]