На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На севере Кузбасса прошёл большой совет национальностей с участием эрзян и мокшан

25.10.2013 12:45

С представителями общин и властями северо-восточных территорий Кузбасса встретились руководители областных диаспор. По итогам проведенных встреч намечен план дальнейшей работы. К примеру, в Тяжинском районе пройдут Дни национальных культур.

В Чебулинском районе готовятся провести парад национальностей. В селе Николаевка организуют экскурсии в музей мордовской культуры. В Мариинском районе, акцент сделают на проведении семейных мероприятий, объединяющих разные поколения.

 В поселке Индустринский Прокопьевского района в 2011 году создан детский эрзянский фольклорный ансамбль "Мазый тейтерть" ("Красивые девушки"). А в селе Новорождественка Прокопьевского района с 2007 года действуют мордовский фольклорный коллектив "Умарина" и фольклорный коллектив "Эрзянки". Оба коллектива являются дипломантами областного народного фольклорного праздника "Мордовские узоры", лауреатом областного фестиваля национальных культур "Мы живём семьёй единой" в номинации "Национальный костюм". Руководитель обоих коллективов - Анатолий Яковлевич Шотт. Кроме того, в селе Николаевка Чебулинского района при сельском Доме культуры с 1985 года успешно выступает мордовский фольклорный коллектив "Ялгам". Руководитель - Валентина Михайловна Сергеева.

В 2010 году коллективу присвоено звание "народный", ансамбль имеет множество дипломов различных фестивалей национальных культур. Спутником прославленного народного коллектива является детский фольклорный мордовский ансамбль "Сяткине" ("Искорка"). Особой гордостью Усманского культурно-досугового центра Чебулинского муниципального района Кузбасса является Музейная комната мордовской культуры, которая открыта в 2005 году. В её экспозиции в настоящее время имеется 153 экспоната. Этикетки к ним оформлены на мордовском и русском языках. Экспонаты разделены по трём направлениям.

В разделе "Этнография", среди прочих, находятся предметы мордовского быта: национальный костюм, солонка и цельный деревянный ковш (1874 г.), деревянное банное корыто для стирки белья и корыто для рубки мяса. А ещё в музее стоит деревянный стол, собранный без единого гвоздя, ему более ста лет (работа 1908 года), переданный в музей в 2007 году правнучкой семьи Прокопьевых Ниной Ивановной Киреевой. Стол был гордостью семьи, стоял в переднем углу, его бережно хранили и все семейные праздники встречали за ним.

В разделе "Документальный фонд" представлены: старинная фотография 1924 года Екатерины Тимофеевны Барашкиной и её сестры Зыковой Катюши. Фотография передана в музейную комнату их внучкой Екатериной Михайловной Кожаковой в 2005 году. Здесь же можно прочитать журнал "Сятко" 1986 года, газеты "Эрзянь Мастор", "Ялгам", книга "Содакай" 1996 года. Все они переданы в музей Александром Ивановичем Ермолаевым из Новокузнецка в 2004 году.



 Голос Эрзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]