На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельский язык теперь можно изучить на экспресс-курсах

23.10.2013 09:37

В рамках Года карельского языка и национальной культуры, а также подписной кампании на 2014 год, общественная организация "Союз карельского народа" совместно с журналистами издающихся на карельском языке газет "Oma Mua" и "Vienan Karjala" осуществляют проект "Экспресс-курсы карельского языка".

Проект реализуется с сентября 2013 года при поддержке Карельского просветительского общества Финляндии и "Издательства Периодика" на территории муниципальных национальных районов Карелии и в местах компактного проживания карелов. Цель проекта - обучение чтению на латинице карелов, которые хорошо владеют устной речью, но не умеют читать и писать на родном языке. В качестве языковых пособий преподаватели курсов используют средства массовой информации, издающиеся на карельском языке.

За прошедший период члены Союза карельского народа и пишущие на национальных языках журналисты средств массовой информации побывали с курсами в Костомукше Олонце, Калевале, Вешкелице, Виданах, Чалне, Эссойле, Вокнаволоке и Юшкозере.

В каждом населённом пункте организаторы курсов не только проводят обучение карельскому языку, но и организуют культурную программу для слушателей курсов, в частности, мастер-класс Маргариты Кемппайнен "Платок в жизни карелов", фотовыставка "Лица Карелии".

Специально для потенциальных участников курсов в социальной сети "ВКонтакте" создана группа, где можно получить информацию о дате и месте проведения курсов, а так же посмотреть фотоотчёты о прошедших мероприятиях, высказать свои предложения и пожелания по совершенствованию программы мероприятий.

Следующий этап курсов пройдёт в ноябре-декабре 2013 года в Коткозере, Куйтеже, Мегреге, Пряже, Ведлозере, Лоухи, Кестеньге и Петрозаводске.

ИА "Карелинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]