На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вожане отметили 5-тилетие со дня внесения води в Перечень коренных малочисленных народов России

22.10.2013 10:43

13 октября в г. Павловске, в этнографическом клубе "Водская Пятина", отметили 5-тилетие со дня внесения коренного малочисленного народа Ленинградской области – води – в Перечень коренных малочисленных народов России. В 2008 году вожане приобрели права коренных малочисленных народов.

Первые упоминания о вожанах относятся к 1069 году, когда их было "бесщисленное число". По имени этой, как бы сейчас сказали "титульной нации", была названа древняя земля Водская пятина – пятая часть новгородских владений – от реки Волхова до реки Луги.  По результатам переписи 2002 года представились вожанами 73 человека в России. На сегодняшний день их осталось 64… Водский язык внесен в Красную книгу исчезающих языков мира…

На юбилей приехали жители водских деревень Лужицы и Краколье, последних мест компактного проживания вожан в нашей стране. Их фольклорный самодеятельный ансамбль "Вожане" в водских национальных костюмах дал возможность гостям мероприятия услышать подлинную водскую речь, на которой разговаривает не более 20 человек.

Для гостей вожане исполнили песню и на русском языке – о священной птице водского народа ласточке, которая всегда прилетает в родные края.

Поздравить соплеменников приехали финно-угорские фольклорные коллективы: "Дзоридз" ("Цветок") от коми-землячества Санкт-Петербурга "Неватас", от региональной марийской автономии "Ший Корне" ("Серебряный путь"), от общественной организации местной Марийской национально-культурной автономии муниципального округа "Большая Охта" - "Ош Кече". В национальных костюмах гостей усматривалось сходство в орнаментах вышивок, изображающих северную природу. И пели они тоже о птицах, природе и человеческом счастье любить и быть любимым.

Народный марийский танец "веревочка" поднял присутствующих в зале, все присоединились к танцующим под звуки тальянки с колокольчиком. Молодой задор внесла школьница из пос. Тярлево Анастасия Родионова. Семейный дуэт "Верность" молодой четы Семеновых из форносовского Дома культуры исполнил добрые песни прошлых лет в стиле "ретро".

После обеда в водских традициях (щи с рыбой, пирог с морковью и овсяный кисель) участники мероприятия просмотрели фильмы о современной жизни водского народа киностудии "Этнос". Закончился юбилей обсуждением проблем сохранения культуры коренных малочисленных народов в нашей стране: все присутствующие пришли к заключению, что сохранить древнюю культуру возможно только в единении, согласии и взаимопомощи.

Участники мероприятия договорились о новых встречах в Павловске, географическом центре древней Водской пятины, где всегда рады гостям.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Линой Тервенен


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]