На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Коми отметил день рождения

21.10.2013 08:45

Некруглую дату – 102-летие Национального музея Республики Коми - отметили сотрудники и друзья учреждения. Не обошлось без песен и именинного пирога, но главным событием мероприятия стало чествование музейных дарителей, тех, благодаря кому фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами.

На фоне экспозиции XI региональной художественной выставки "Российский Север" музейщики принимали поздравления и говорили друг другу теплые слова.

"Меня вот журналисты спросили, что сегодня значит день рождения, а я и не знаю, что ответить. Два года назад мы прошли большой рубеж – столетие. И сегодня день рождения воспринимается совершенно иначе, - призналась директор музея Ирина Котылева. – Мне приятно, что у нас множество проектов, каких-то новых идей, которые хочется реализовать. А еще здорово, что у нас появилась традиция отмечать друзей музея, которых мы называем дарителями".

Некоторые предметы, которые были переданы музею в этом году, составили небольшую выставку. На ней можно было увидеть книги, документы, предметы быта, столовые приборы, объекты декоративно-прикладного творчества. Многие из тех, кто подарил музею новые экспонаты, пришли на праздник. Их одаривали сувенирами, а также вручали удостоверение почетного члена общества друзей музея. Такой документ дает право посещать все выставки бесплатно.

"У нас в Выльгорте есть дом, ему уже сто лет или даже больше. И вещей в нем – множество, старинных. Мы долго думали, что с этим добром делать, и вот решили передать музею", - рассказал свою историю сыктывкарец Сергей Ковалевский.

По словам сотрудников музея, такое событие, когда фонды обогащаются не отдельными экспонатами, а сразу целым интерьером, - большая редкость.

Отдельное внимание было уделено коллекции из семейного архива Василия Налимова, коми этнографа, географа и писателя.

"Случилось так, что в фондах музея не было почти ничего, связанного с именем этого человека. В свое время Налимов был репрессирован, и, разумеется, никакой информации о враге народа в музее быть не должно было. Пустота этой ниши так и оставалась бы, если бы не дочь Налимова Ирина. Она на протяжении почти десяти лет передавала нам документы, фотографии, книги, предметы из семейного архива. И благодаря ей сегодня нам есть что показывать и рассказывать потомкам", - рассказала Ирина Котылева.

Она же сообщила печальную новость о том, что в сентябре 2013 года Ирина Налимова скончалась. За скорбной новостью последовала другая - семья распорядилась так, что в распоряжение музея были переданы многие ценные вещи семьи, а также мебель.

"Кое-что мы уже привезли из Москвы, другие вещи – более тяжелые и объемные предметы меблировки, датируемые началом XX века, будут транспортироваться в течение ближайшего времени", - пояснила директор музея.

Как рассказала корреспонденту БНК заместитель директора музея по научной работе Светлана Бандура, ежегодно фонды музея должны пополняться на 500 единиц.

"Мы эту цифру регулярно перевыполняем. Что-то закупается, конечно, но очень многие предметы попадают к нам от жителей города и республики, - отметила сотрудница. - Музей изначально создавался не на пустом месте. Уже тогда – сто лет назад - люди делились своими коллекциями. Затем, в 20-е годы XX века, когда организовывались экспедиции, археологические, этнографические, исследователи, понимая ценность обнаруженных предметов, чаще всего передавали их музею в дар. В 90-е годы музей находился в том же состоянии, что и вся страна. И во многом благодаря именно дарителям мы смогли сохранить эту традицию собирательства, фонды пополнялись, коллекции становились богаче".

Светлана Бандура отметила, что иногда очень сложно оценить материальную ценность того, что приносится в дар музею.

"Если говорить о тех же предметах быта, вещах, которые использовались в различные годы в повседневной жизни, то далеко не всегда удается объективно оценить их ценность. Но наши специалисты видят этот предмет и понимают, что он отлично вписываются в какую-то уже существующую коллекцию, он дополняет, привносит тот самый небольшой, но важный штрих к общей картине, - пояснила она. – При этом очень часто бывает так, что для людей приносимый предмет не играет никакой роли. Лежит где-нибудь на антресолях, пылится на дачном чердаке. Потом человек приходит в музей и видит нечто похожее. И тогда для многих приходит понимание – то, что неважно для нас сегодня, может быть очень полезно для будущих поколений, которые будут интересоваться тем, как жили мы и наши предки".

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]