На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком округе говорили о древних династиях

21.10.2013 08:38

II форум северных родов, состоявшийся в Нарьян-Маре, собрал представителей 11 семейных династий  

Форум, организованный окружным этнокультурным центром, стал одним из многих ярких общественно-культурных событий Года семьи в Ненецком автономном округе. История его уходит в 2003 год. Тогда по инициативе этнокультурного центра состоялся окружной праздник "Моя родословная". В нем приняли участие жители Нарьян-Мара, Омы, Андега, Нельмин Носа и Красного. Представители семи родов поделились историей своих предков, открыли и для себя животворную силу причастности к общему семейному древу.
  
II Форум северных родов собрал людей для которых понятия род и семья - не пустой звук. Кроме различных творческих, трудовых и оленеводческих династий в мероприятии участвовали работники образования, культуры, представители духовенства и энтузиасты родологии.

Приветственное слово на открытии форума было предоставлено епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому Иакову. С его благословения официальное мероприятие обрело возвышенный духовный статус. С призывами к душам людей обратилась и начальник управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа Римма Галушина, которая просила жителей округа дать возможность детям, оставшимся без попечения родителей, обрести семью - защиту и опору, источник живительной силы рода. Общую тему продолжили выступления уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе Татьяны Гашевой и ученицы международной школы родовой культуры семьи Любови Коротаевой.

Яркими, живыми иллюстрациями к обращениям официальных гостей форума стали выступления представителей различных семейных династий - своего рода главы большой семейной летописи Заполярья.

Главу этой импровизированной книги под названием "Профессией едины…" - открыла электронная презентация представительницы рода Михеевых-Чупровых. Рассказ Зои Чупровой о своих предках никого не оставил равнодушным. Зрители увидели на экране старинные фотографии из семейного архива, были представлены реликвии семьи, передающиеся из поколения в поколение. Среди них - старинный псалтырь, который род Чупровых хранит почти три века.

Вслед за этим на сцене малого кинозала "Арктика" выступили представители рода Батмановых и Каневых. Героиней главы под названием "Внутри нас творчества река" стала представительница творческой династии Зотиковых Татьяна Кустышева, а главы "Наш подвиг будут помнить наши внуки" - Надежда Талеева.

О своих династиях - спортивных и мастеровых - участникам форума рассказали хранители рода Ноготысых и Каневых, о династии мастеров - представительница рода Каневых. О своей семейной реликвии в главе "Хранимый нашим родом" поведал Иван Дуркин.

"Мы подготовили рекомендации для специалистов и всех желающих сохранить историю своего рода, также было проведено тестирование по родологии, - подвела итоги форума Евгения Растягаева. - В дальнейшем планируется выпустить методическое пособие по этой теме. Форум северных родов будет иметь продолжение, мы воочию видим активный интерес, который проявляют жители округа к истории своих семей. Мы благодарим всех участников за доброе дело, сохранение традиций и ведение летописи рода. На этом семья как опора государства всегда стояла и будет стоять".

Газета "Мурманский вестник" (Мурманская область) от 18 октября 2013 года
  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]