На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В выставочном зале музея-заповедника "Кижи" открывается выставка "С любовью к Валааму"

10.10.2013 09:06

11 октября на выставке будут представлены  живописные и графические работы российских художников, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Экспонируются произведения, выполненные в  различных жанрах, стилях и техниках, знакомящие с историей острова и древнего монастыря, рукотворными и природными красотами Валаама.

Художественная коллекция музея начала формироваться с 1980 г., когда были приобретены в фонды первые картины, первые произведения графики. В это время установились постоянные связи с художниками Карелии, Москвы, Ленинграда, других городов и областей страны.
Валаам всегда привлекал людей творческих профессий, черпающих здесь свое вдохновение. Художники, архитекторы, писатели, музыканты как в ХIХ веке, так и ХХ—ХХI вв. приезжали и приезжают на остров. Творческий энтузиазм мастеров изобразительного искусства, а также молодых авторов поощрялся музеем с момента его создания в 1979 г.

В настоящее время под непосредственным руководством и покровительством своего учредителя преосвященнейшего владыки Панкратия (епископа Троицкого), игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, музей продолжает работать на острове, осуществляя свои планы и решая задачи по организации выставок, экспозиций, по научному комплектованию фондов. Музей органично вошел в структуру православного культурно-просветительского центра "Свет Валаама" и стал действовать под руководством директора центра, игумена о. Мефодия.

Автор выставки: Лариса Николаевна Печёрина, старший научный сотрудник Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
Посетителям выставки предлагается программа, в которую входит экскурсия по выставке и мастер-класс "Камешек на память" (роспись камня).

Музей-заповедник "Кижи" приглашает принять участие в конкурсе художественных работ "Валаам — источник вдохновения". Победитель конкурса получает приз - сертификат на поездку для двоих на Валаам в весенне-летний сезон 2014 г.  Приз предоставлен Паломнической службой Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Подробную информацию об условиях и порядке проведения конкурса можно найти на музейном сайте. Выставка работает до 22 декабря.









Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория пресс-службой  музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]