На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Инари (Финляндия) рассмотрели новые концепции, теории и технологии саамских исследований

09.10.2013 12:31

В Инари (Финляндия) в конце сентября прошла международная конференция "Вместе",в которой приняли участие делегаты из Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Это ученые, исследователи, преподаватели ВУЗов, педагоги. На пленарных заседаниях, семинарах представлялся опыт саамских исследований в сфере образования, природопользования, возрождения культуры и языка. Рассматривались такие вопросы, как "Культура и окружающая среда", "Восстановление идентичности", "Языковые технологии".

Из России в конференции участвовали пять делегатов: Людмила Гашилова, директор Института Народов Севера (Санкт-Петербург), Ирина Соколова , директор Института педагогического образования и образования взрослых (Санкт-Петербург), Максим Кучинский, исследователь из Ловозера (Мурманская область), Сергей Карсаков, журналист газеты "Выборгские ведомости" (Выборг), Юлия Барамохина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "СОШ п. Индига" (Ненецкий автономный округ).

Делегатам из России предоставилась возможность посетить саамскую общеобразовательную школу, где можно было познакомиться с особенностями обучения в саамских классах. Кроме того, был посещен детский сад – участник проекта "Языковые гнезда", где воспитание детей проходит только на саамском языке, кстати посещают сад не только саамские, но и финские дети. Была организована экскурсия в краеведческий музей, с прекрасными экспозициями о природе, народных традициях, обычаях, религии исконных саамских территорий. Часть программы проходила на базе Саамского центра образования, в котором любой житель Инари имеет возможность обучаться национальным ремеслам (резьба по кости, ткацкое ремесло, изготовление изделий из дерева, металлов, оленьей кожи). В Центре состоялось заседание рабочей комиссии Международной ассоциации ВЕВО, где с докладами выступили все делегаты из России.
Итогом конференции можно считать передачу бесценного опыта сохрания культуры и языка малочисленного саамского народа.

АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]