На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный театр Коми поставит "Ревизора" на коми языке и мюзикл по пьесе венгерского автора

03.10.2013 10:40

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми открывает новый, XXII, театральный сезон. В этом сезоне планируется несколько различных по жанру новинок: мюзикл по пьесе венгерского автора, музыкальная сказка и классика русской драматургии на коми языке.

Недавно в театре были успешно поставлены пьесы Лопе де Вега "Йöкты, муслун!" ("Учитель танцев") и Нины Мазур "Леди Капулетти" в переводе коми поэта Евгения Козлова. Нынешний сезон откроется мюзиклом, переведенным на коми также Е. Козловым, - "Проснись и пой!". Эта пьеса венгерского автора Миклоша Дярфаша давно себя зарекомендовала на российской сцене, а одноимённая песня из этой постановки известна каждому.

Театр поддерживает и современную коми драматургию. В конце прошлого сезона прошли читки новых пьес драматургов Республики Коми. По итогам труппой были отобраны для будущей постановки несколько, в том числе две пьесы коми автора Андрея Власова, для которого постановки в театре станут дебютными. Одна из них – сказка о маленькой Герани с больной ножкой и ее друзьях – коми музыкальных инструментах Сигудке, Чипсане, Пöляне. Эту поучительную и добрую сказку планируется сделать музыкальной. Театром также выбрана пьеса известного в Республике и за ее пределами русскоязычного автора Любови Терентьевой. Пьесу "Вселенная в тапочках" для постановки уже перевёл на коми язык известный драматург Алексей Попов.

После первой в республике и успешной постановки зарубежной классики на коми языке ("Учитель танцев") Национальный театр решил поставить классику русскую, а именно – "Ревизора" Н.В. Гоголя. Еще в 1936 году пьесу перевёл на коми Виктор Савин. Издан был перевод еще на молодцовском алфавите коми языка (сочетание кириллицы и латиницы). Коллектив приступит к постановке в начале 2014 года.

Театр в скором времени планирует выпустить новый музыкальный диск "Тэ эм, любовь!" с песнями из недавних спектаклей. Есть приятная новость для русскоязычного зрителя: театром закуплена новая современная гарнитура синхронного перевода, которую каждый зритель, не владеющий коми языком, сможет опробовать в новом сезоне.

Национальный театр так же по-прежнему будет радовать жителей Коми глубинки своими выездными спектаклями. Кроме того, в новом сезоне планируются поездки на российские и международные театральные фестивали: в начале ноября – фестиваль "Русский остров" в Москве, в феврале – Русское Биеннале и дни коми культуры в г. Ницца (Франция).

XXII сезон коми театр откроет 24 октября премьерой мюзикла "Садьмы да сьыв!" ("Проснись и пой!").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  заведующей литературной частью Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Евгенией Удаловой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]