На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вепсская деревня Пондала живёт без Интернета и сотовой связи

02.10.2013 09:12

Всего 36 человек, в основном люди старшего поколения, проживают в деревне Пондала, что в Вологодской области. Молодые не едут сюда, несмотря на то, что жильё здесь есть: в деревне всего семь рабочих мест, нет Интернета и сотовой связи.

В глубине лесов и полей затерялась удивительная деревня Пондала. Находится она в Бабаевском районе Вологодской области, а проживает здесь древний народ – вепсы.

Сюда не идут поезда, и даже на автомобиле добраться до вологодских вепсов довольно сложно. Некоторых деревень нет ни на одной карте. Ощущение, что попадаешь в другую страну. Ведь здесь все говорят только на вепсском языке: "Leibän konz homen todas? Ezmärgen. Tämbei sobat. Leibäd todas ezmärgen" ("Когда хлеб привезут? В понедельник. Сегодня суббота. Хлеб привезут в понедельник").

Пондала – одна из самых маленьких деревень этого края. Здесь проживает всего 36 человек. В основном, это люди старшего поколения. "Молодые приехали бы и переехали бы. 40-45 лет, в таком возрасте они приехали бы. Даже жильё тут есть, рабочих мест тут нет", - говорит житель деревни Пондала Вера Феклина.

Такая же ситуация и в соседних сёлах. Общее количество жителей Вепсского национального поселения – чуть более тысячи двухсот человек. Около 300 из них уже поменяли деревенскую глубинку на город. Причина та же: нехватка рабочих мест, низкий доход. "Голод, как говорится, ощущается, иной раз с трудом можно найти и продавца, с трудом можно найти в котельную кого-то. Дело в том, что зарплата отличается у нас здесь от городской. Если на железной дороге зарплата помощника машиниста от 30 до 50 тысяч, машиниста от 50 до 70, у нас здесь в сельском хозяйстве вообще, например, тысяч пять. И они не вовремя получают зарплату", - сетует глава Вепсского национального поселения Лариса Иванова.

В деревне Пондала всего семь рабочих мест. Кроме магазина, здесь есть деревенский клуб, музей вепсской культуры, медицинский пункт. Почтовое отделение работает прямо на дому. Почтальон и специалист по обслуживанию в одном лице, Галина Прохорова знает, что больше всего беспокоит односельчан: "Люди просят сотовую связь. Им нужна сотовая связь. Потому, что не у всех есть телефоны такие, стационарные. У всех дети, родственники в городе, с сотовой связью можно было бы общаться, она, действительно, нужна".

Отдалённость от города, плохие дороги, отсутствие сотовой связи и Интернета. Оказывается, во всём этом можно найти и положительные моменты. Как известно, благодаря именно такому образу жизни вологодские вепсы сохранили по сей день самобытную культуру и свой родной язык.

Живя вдалеке от цивилизации, вепсы привыкли работать. Они всё умеют делать своими руками. Сами плетут корзины, вяжут рыболовные сети, изготавливают лодки. Многие держат скот, и все без исключения возделывают землю. Говорят, нелегко, но всё равно, деревенская жизнь для них лучше городской. "На земле мы живём. А там... Да и что делать там? Не знаю, что там делать. Тут хоть, просто выйдешь, да прогуляешься", - говорит житель деревни Пондала Анна Баранова.

"Вести - Карелия", Мария Филатова





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]