На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Труд кижских реставраторов оценило Министерство культуры России

01.10.2013 08:29

25-26 сентября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, проходил I Международный съезд реставраторов, среди участников которого были сотрудники музея-заповедника "Кижи".

За большой вклад в дело сохранения историко-куольтурного наследия России министр культуры РФ Владимир Мединский наградил Почетной грамотой Министерства культуры РФ сотрудников музея-заповедника "Кижи": А.Л. Ковальчука, начальника Плотницкого центра, А.С. Куусела, начальника отдела подготовки и обеспечения реставрационных работ, А.Ю. Любимцева, главного хранителя недвижимых памятников.

Среди награжденных Памятным знаком I Международного съезда реставраторов — Н.Л. Попов, бывший руководитель реставрационных работ памятников Кижского погоста, и Т.И. Вахрамеева, директор ЗАО "ЛАД", давний партнёр музея-заповедника "Кижи".

Первый Международный съезд реставраторов призван помочь в развитии системы общественно-государственного партнерства в сфере вопросов сохранности и эффективного использования памятников истории и культуры.

На церемонии открытия съезда прозвучали приветственные слова от Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского и других официальных лиц.

На пленарном заседании выступил заместитель Министра культуры Российской Федерации Г.У. Пирумов с докладом "Актуальные вопросы развития реставрации", в котором рассказал о деятельности министерства в решении проблем, существующих в реставрационной отрасли.

Программа съезда включала также работу круглых столов по темам: "Нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение в сфере реставрации", "Проблемы и перспективы развития образования и науки в сфере реставрации и сохранения культурного наследия" и другим.

В рамках деловой программы Съезда в форме открытой дискуссии обсуждались самые острые вопросы развития реставрационной отрасли страны. Эксперты из разных стран поделились опытом сохранения величайших в мире объектов культурного наследия.

Организаторы Съезда поставили масштабную цель - обозначить необходимость выделения деятельности по сохранению объектов культурного наследия в отдельную экономическую отрасль и сформировать предложения для внесения изменений в Законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия.

По итогам Съезда принята резолюция, определяющая механизм взаимодействия Министерства культуры РФ и органов охраны памятников с общественными организациями.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]