На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Республики Карелия откроется выставка "CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии"

19.09.2013 10:52

Сегодня, 19 сентября в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии".

Выставка подготовлена Национальным музеем Республики Карелия и Национальным архивом Республики Карелия и посвящена вкладу североамериканских финнов в экономическое, культурное, социальное развитие Карелии в 1930-е годы. Появление Советского Союза на политической карте мира в начале ХХ века привело к возникновению нового феномена – миграции, основанной на идеологических принципах, когда десятки тысяч людей, привлеченные образом "справедливого социалистического общества", устремились в СССР. Одной из самых значительных групп иммигрантов были финны, прибывшие из Финляндии, США, Канады и Швеции в Советскую Карелию, возглавляемую с 1920 по 1935 годы Эдвардом Гюллингом и другими финскими политэмигрантами. К середине 1930-х годов примерно половину переселенцев (6,5 тыс. чел.) составляли финны, приехавшие в республику из США и Канады.

Национальный музей Республики Карелия представляет на выставке предметы, ранее принадлежавшие североамериканским финнам, в частности, Эльзе Баландис, Эйно Стенфорсу, Олегу Сийки, а также рисунки и акварели немецкого художника Генриха Фогелера (1872-1942), который в 1930-е годы работал в Карелии. Важную часть экспозиции составляют документы и фотографии из фондов Национального архива Республики Карелия и семейных архивов. Материалы по истории своих семей были переданы Вейкко Хакала, Татьяной Петровой, Светланой Мяки, Алвером Дальбергом, Стеллой Севандер, Стеллой Коски.

Выставка была подготовлена в прошлом году для проведения XIII российско-финляндского культурного форума. Осенью 2012 – весной 2013 выставка экспонировалась в музеях Финляндии, в городах Йоэнсуу и Тампере.
Выставка будет работать до 11 ноября 2013 года.

Министерство культуры РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]