На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ульяновске откроется фотовыставка "Обратная перспектива" Валерия Щеколдина

18.09.2013 10:00

Выставка фоторабот советского и российского фотографа Валерия Щеколдина откроется в Ульяновске 26 сентября в рамках III Международного форума "Культура нового поколения".

Экспозиция под названием "Обратная перспектива" предлагает отправиться в прошлое, увидеть жизнь советского народа в эпоху 70-80 - годов XX века. Всего представлено 94 фотографии из фондов Мультимедиа Арт Музея "Московский дом фотографии".

Пятьдесят лет проведя с фотоаппаратом в руках, Валерий Щеколдин, которого при жизни признали классиком документальной фотографии, не просто достиг профессионализма в работе – его фотографии имеют душу, настроение, характер. И это особый характер – сложный, тревожный, трагичный. Герои фотографий — старики, жители русской деревни, дети из детских домов, подростки из исправительных колоний и тюрем, обитатели домов престарелых.

Валерий Щеколдин пишет: "Когда я делал свою серию снимков о ненаглядной наглядной агитации и примитивной политической пропаганде, к которой вроде бы никто не относился всерьез, но которая, однако, делала свое дело, я понял, что воспринимать ее надо с юмором. Сейчас это время уже стало историей, но история имеет странное обыкновение повторяться. Не знаю, кто как, а я люблю перечитывать старые книги, пересматривать старые фотографии и мысленно переноситься в старое время".

 В 1997 году Валерий Щеколдин получил премию "Лучший фотограф года в России" французского журнала "Пари Матч", неоднократно был отмечен премиями конкурса Пресс Фото России. В Германии за журнальные публикации Валерий Щеколдин получил приз арт-директоров и приз за лучшую фотографию. Имеет семь персональных выставок.

Открытие выставки в музее Ленинского мемориала посетят: Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств Ольга Свиблова, директор Ленинского мемориала Эдуард Шабалин. Также в рамках открытия состоится подписание договора о сотрудничестве между Ленинским мемориалом и Мультимедийным комплексом актуальных искусств.






Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-центром культурной столицы г.Ульяновск.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]