На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске состоялся семинар "Пути совершенстования графики и орфографии хантыйского языка"

17.09.2013 16:26

Семинар, посвященный актуальным проблемам хантыйской письменности и путям ее совершенствования, прошел на базе Института развития образования с 2 по 7 сентября. В нем приняли участие 23 человека, среди которых доктора и кандидаты филологических и педагогических наук-специалисты в области хантыйского языка, методики его преподавания, журналисты, представители СМИ национальных редакций газет, радио и телевидения, работники культуры и общественных организаций.

Участники разработали резолюцию о путях совершенствования графики и орфографии хантыйского языка. «… В настоящее время изучение языка и культуры народа ханты заметно интенсифицировалось, … появились новые научные исследования, публикации фольклорных и художественных произведений на хантыйском языке, но имеющиеся на хантыйском языке публикации написаны в разных традициях, с использованием разных букв и принципов написания одних и тех же слов. Эта ситуация требует неотложных мер по унификации хантыйского алфавита, выработки единых правил и норм орфографии» - пишется в резолюции.

В части организационных вопросов семинара рассматривали создание  постоянно действующей Орфографической комиссии хантыйского языка при Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок; организацию семинаров и курсов по обучению нормам правописания хантыйского языка для учителей родного языка, воспитателей детских садов, пришкольных интернатов, работников культуры и СМИ, коренного населения и всех желающих; подготовку серий теле- и радиопередач на хантыйском и русском языках о вопросах хантыйской письменности, а также предполагаемый ряд совместных мер правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа по совершенствованию графики и орфографии западных диалектов хантыйского языка.

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]