На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В выставочном зале музея-заповедника "Кижи" открылась этнографическая выставка "Три тотема"

16.09.2013 09:00

13 сентября в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" открылась этнографическая выставка "Три тотема" из Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Е.Евсеева, г.Йошкар-Ола.

Выставка рассказывает о своеобразии картины мира и ментальности народа мари, восходящих к финно-угорской мифологии. Три тотема в марийской мифологии — это три мира: мир женщины связан с образом птицы — утки; мир мужчины — с образом медведя, мир семьи, соединение женского и мужского начал — с образом синкретического животного "лось-олень". Эти образы представлены на выставке археологическими артефактами из фонда музея — это найденные в результате археологических раскопок в Марий Эл и за ее пределами элементы украшений, детали костюма, зооморфные и антропоморфные фигурки из камня и глины характеризуют тотемные этноопределяющие образы народа мари, известные с древности. В центре экспозиции — образ "мирового древа", как центра мироздания, вертикали, соединяющей все три мира в мифологии народа мари, а также культового национального символа, почитаемого в марийской традиционной религии. На выставке экспонируются аутентичные предметы из фондов музея, наглядно демонстрирующие самобытность традиционной культуры народа мари — это национальные музыкальные инструменты народа мари: волынка "шÿвыр", барабан "тÿмыр", свирель "шиялтыш", гусли "кÿсле" и др.; женские украшения и головные уборы разных локальных групп народа мари. Представлены фотоматериалы из архива музея, характеризующие своеобразие духовной культуры народа мари.

В ходе открытия выставки "Три тотема" представители авторского коллектива, сотрудники Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Е.Евсеева — Дмитрий Александрович Байдимиров, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии, старшие научные сотрудники отдела этнографии: Анастасия Артемовна Айгузина и Андрей Владимирович Шурыгин — проведут ознакомительную экскурсию. Расширенный проект выставки "Три тотема" происходит от марийского раздела караванной выставки "Финно-угорский триптих", созданный совместно музеями Марий Эл, Удмуртии и Мордовии при поддержке Фонда Культур Финляндии и Национального музея Финляндии.

Проведение выставки "Три тотема" — это первый опыт сотрудничества музея "Кижи" и Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Е.Евсеева.

 Выставка "Три тотема" продолжит свою работу в музее-заповеднике "Кижи" до 13 октября.

Карелия Официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]