На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Столица Коми встретила участников фестиваля "Туйвеж"

10.09.2013 12:00

Вчера, 9 сентября, состоялось открытие III Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж".

В фестивале принимают участие как любители, так и профессионалы, создавшие короткометражные фильмы, затрагивающие финно-угорскую тематику. Торжественное открытие фестиваля состоялось в Сыктывкаре в ТРК "РубликЪ".

С приветственным словом к участникам, гостям и организаторам фестиваля обратился министр культуры Республики Коми Артур Рудольф. Он пожелал всем удачи, хорошего настроения и успехов, а обратившись к жюри, попросил их быть беспристрастными: "Я больше доверяю любителям, потому что любитель построил ковчег, а профессионал - титаник"- отметил он.

"Отец-основатель" фестиваля Валерий Марков, первый заместитель Госсовета Республики Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, подчеркнул, что фестиваль поднялся на более высокий уровень, в отличии от предыдущих и пожелал всем, кто прислал свои творческие работы, успехов и реализации дальнейших планов.

Председатель жюри, директор киностудии "Этнос" Нина Серебрякова (г. Санкт-Петербург) отметила, что фестиваль очень вырос в творческом и организационном плане и пожелала проекту продолжать свою деятельность, расширяя диапазон программы, чтобы он стал по-настоящему международным.

Директор Комикиновидеопроката Виталий Лифляндский в своем приветственном слове выразил благодарность всем партнерам фестиваля "Туйвеж", в том числе и филиалу ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", который ежегодно участвует в его организации и проведении.

Гостей праздника ждала насыщенная программа. Организаторы встречали всех в коми национальных костюмах и предлагали желающим попробовать сладкий напиток "Туйвеж", новую коллекцию одежды в этническом стиле представил Театр мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, а в завершении всего выступила группа электронного шаманского рока из Екатеринбурга "H-Ural".






Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]